Рост продуктов8 мин. время чтения

7 техник онбординга в приложении, которые способствуют вовлеченности пользователей

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Ваше приложение скачали тысячи новых пользователей? Прекрасно. Но первое впечатление может быть обманчиво, в особенности при низком уровне удержания юзеров.

Содержание

Онбординг пользователей — ключевой момент в продвижении мобильных приложений

Давайте разберем подробнее, что скрывается за этим словом.

Онбординг — это процесс вовлечения и адаптации новых пользователей к новому продукту. Чем быстрее пользователей привыкает к вашему сервису, тем выше шансы, что он останется с вами.

Данные о регистрации или установках еще не гарантия, что пользователь не удалит ваше приложение в будущем. По результатам исследования Эндрю Чена, только 14% новых пользователей возвращаются к приложению после установки и только 2.7% не удаляют приложение спустя месяц. В целом по индустрии мобайла общая статистика вовлеченности после 90 дней пользования составляет всего лишь 4%.

Все зависит от того, как вы позиционируете свою разработку, как знакомите с ней новых пользователей и насколько просто им достичь успеха с вашим приложением.

Факты о поведении пользователей

Согласно исследованию от Appboy, уровень вовлеченности пользователей напрямую коррелирует с уровнем удержания.

Точнее:

  • Только 55% людей, которые используют приложение в первую неделю после загрузки вернутся в течение следующих трех месяцев;
  • 90% пользователей, которые заходят еженедельно в течение первого месяца после загрузки продолжат использование в дальнейшем. Напротив — всего 23% людей, которые не заходят в приложение во вторую, третью и четвертую недели, вероятно, продолжат его использование начиная с пятой недели;
  • 82% клиентов, посещающих приложение на второй неделе, сохранятся, но клиенты, которые не заходят на второй неделе, должны вовлекаться как в третьей, так и в четвертой неделе, чтобы достичь примерно такого же уровня удержания.
  • При анализе данных по разным платформам и вертикалям уровень ретеншена меняется, но общая картина движется в одном направлении.
схема последовательности взаимодействия с клиентами

7 способов онбординга в приложении

Здесь на первый план выходит онбординг, или процесс привлечения новых пользователей. Идея в том, чтобы познакомить клиента с приложением, позволить им попользоваться и понять его как можно быстрее. Онбординг определяет, как пользователь проходит путь от установки до активного пользования. Если все продумано, вовлеченность может вырасти в 4 раза.

Разработать онбординг, благодаря которому клиенты буквально влюблялись бы в приложение, — это настоящий вызов. Не каждый онбординг оказывается в равной мере успешным и позволяет выделиться из толпы. Как же этого добиться? Нужно проделать хорошую работу.

Ниже детально изложены 7 техник онбординга, с помощью которых вы сможете буквально приковывать пользователей к приложению.

1. ОНБОРДИНГ В ПРИЛОЖЕНИИ, ПОСТРОЕННЫЙ НА ПРЕИМУЩЕСТВАХ

Нужно рассказать о пользе приложения. Конечно, все плюсы описать сразу не получится, поэтому лучше выделить несколько основных преимуществ, за счет которых ваше приложение выделялось бы на общем ландшафте мобильной индустрии.

Продемонстрируйте пользователям плюсы вашей разработки, чтобы у них просто не оставалось другого выбора, как продолжать пользоваться приложением. Можно рассказать о преимуществах еще до оформления подписки (сразу же после загрузки) или после создания аккаунта. Но лучше всего рассказать об основной пользе еще до регистрации.

Evernote делает это в своем характерном стиле.

скриншот онбординга Evernote
Онбординг в приложении Evernote с помощью преимуществ

Новым пользователям рассказывается о трех преимуществах этого сервиса для заметок и затем предлагается создать аккаунт. После регистрации начинается ознакомительный тур по приложению.

За счет этой техники онбординга вы удостоверитесь в том, что пользователь познакомился с разработкой, знает, в чем его отличия, и какие проблемы оно решает. Постарайтесь на этом этапе представить полную картину всех основных преимуществ. Не стоит создавать лишний хайп. Рассказывайте о реальной пользе. В противном случае вы рискуете потерять пользователя сразу же после регистрации.

2. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ОНБОРДИНГ В ПРИЛОЖЕНИИ

Приложение ориентировано на разные целевые группы. Используя один и тот же процесс онбординга для всех сегментов пользователей, вы не создадите ощущение персонализации.

Ваш сервис может предназначаться для маркетологов, дизайнеров, руководителей или компаний. Есть два варианта:

  • Создать универсальный онбординг (для экономии средств) и применять его для всех пользователей;
  • Создать кастомный онбординг на основе потребительских портретов.

Такой вариант стимулирует вовлечение, и вы сможете точнее рассказать о пользе своего сервиса.

Canva, например, рассказывает клиентам, зачем им нужно приложение. Показываются специальные шаблоны. Если выбрать вариант «Малый бизнес», можно будет увидеть баннеры, посты в соцсетях и прочее.

скриншот онбординга Canva
Онбординг с персонализацией в Canva

За счет такого вида онбординга проще показать пользователям, как они могут достичь своего первого успеха в приложении. И это определяет, останется ли пользователь или уйдет.

3. ПЕРВЫЙ УСПЕХ ДОЛЖЕН ДОСТИГАТЬСЯ ПРОСТО

Чтобы установить приложение, должна быть причина. Приложение может решать определенную проблему: находить информацию, либо развлекать. От вас же требуется сделать так, чтобы эти задачи выполнялись как можно проще. В тот момент, когда пользователь добивается своего первого успеха с помощью приложения (причина, почему он это приложение скачал), кривая вовлечения резко стремится вверх.

график  вовлечения посетителей
График вовлечения посетителей

Если первый успех в приложении достигается просто, тогда, скорее всего, пользователь останется; если нет — уйдет.

Разрабатывайте свой онбординг таким образом, чтобы первый успех достигался моментально. Создатели игры Clash Royale сделали все предельно просто.

скриншот онбординга Clash Royale
Онбординг с простым и быстрым достижением первого успеха в Clash Royale

Сразу же после оформления подписки новый пользователь переходит к учебным сражениям и выигрывает свои первые битвы — так достигается первый успех.

скриншот онбординга Clash Royale
Онбординг с простым и быстрым достижением первого успеха в Clash Royale

Разрабатывайте онбординг так, чтобы пользователи могли быстро и просто достигать первого успеха с помощью приложения.


Продвижение приложений в ТОП поиска

  • Привлекаем органических пользователей и улучшаем показатели ASO (App Store Optimization)
  • Заботимся о репутации приложений
  • Настраиваем эффективную работу рекламных каналов
  • Систематизируем мобильный маркетинг, помогаем найти аудиторию продукта, выйти на новые рынки и выстроить стратегию роста

Подробнее

4. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ РУКОВОДСТВА, ИНСТРУКЦИИ

Одна из распространенных причин, почему пользователи не возвращаются к своим приложениям, состоит в том, что они просто не понимают, как ими пользоваться. Но онбординг, построенный на инструкциях и подсказках, — это подходящий вариант для любого приложения, которое рассказывает, как начать пользоваться и достичь первого успеха.

Mailbox в несколько шагов (а именно 8) разъясняет своим пользователям, что нужно делать. Инструкции не охватывают абсолютно все детали, фокус внимания — на самом важном.

скриншот онбординга Mailbox
Онбординг с инструкцией в приложении Mailbox

На этом этапе от вас требуется только подсказать людям, как начать; не нужно создавать пошаговое руководство из 20 пунктов и подробно освещать каждую деталь.

И хотя инструкции важны, должно быть и место для самостоятельного исследования, что также способствует вовлечению. Есть 7 способов подсказать пользователям правильное направление:

  • Интерактивные руководства
  • Экраны с инструкциями
  • Строки состояния
  • Визуальные подсказки
  • Подробный разбор
  • Всплывающие инструкции
  • Видеоинструкции

Эти приемы помогают обучить новых пользователей — и у них не возникнет ощущения, что их оставили в одиночестве.

5. УПРОСТИТЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОДПИСКИ

Форма оформления подписки или регистрации — составной элемент многих кампаний по онбордингу. Оформление подписки используется для лидогенерации, и потому формы должны быть простыми, краткими и появляться в подходящее время. Формы оформления подписки увеличивают показатели конверсии, а также показатель вовлеченности. У вас должен быть один ключевой экран подписки, от которого пользователи просто не смогут отмахнуться. ConversionXL выделяет три основных способа регистрации, которые можно использовать в приложении:

а) Доступ после полной регистрации

скришнот способа регистрации ConversionXL

На скриншоте изображен, пожалуй, самый популярный способ: пользователи создают аккаунт, проходят верификацию по email, после чего получают доступ к приложению. Если у вас новое и относительно неизвестное приложение, этот способ не подойдет.

б) Доступ после мини-регистрации

скришнот способа регистрации ConversionXL

Пользователям нужно вписать email-адрес, доступ предоставляется сразу же после ввода адреса. Процесс оформления подписки можно завершить позже. Этот способ ориентирован на конверсии и должен использоваться, когда вы запускаете более или менее известное приложение.

в) Моментальный доступ

скришнот способа регистрации ConversionXL

Это лучший из вариантов. Полный доступ открывается еще до регистрации. Так можно знакомить пользователей с новостными приложениями, они видят его, и, если оно им нравится, без колебаний оформляют подписку.

Ко всему прочему, моментальный доступ способствует вовлечению. Регистрация по желанию — лучший способ стимулировать вовлечение, так пользователям предоставляется возможность беспрепятственно изучить приложение. Pacer Pedometer не утомляет своих пользователей напоминаниями о регистрации. Новым клиентам предлагается взять тур и так ознакомиться с приложением.

скришнот способа регистрации Pacer Pedometer
скришнот способа регистрации Pacer Pedometer

Пользователи могут оформить подписку, если захотят.

скришнот оформления подписки Pacer Pedometer
скришнот оформления подписки Pacer Pedometer

Лучший способ удвоить регистрации — напоминать о подписке в самом конце онбординга.

Это еще не все — то, как разработан процесс оформления подписки, сильно сказывается на вовлечении. Никому не нравятся длинные формы регистрации. Лучше использовать короткие.

статистика вовлечения в зависимости от длинны формы заполнения данных
статистика вовлечения в зависимости от длинны формы заполнения данных

Форма должна запрашивать только самую важную информацию.

6. PUSH-УВЕДОМЛЕНИЯ

Используйте таргетированные и сегментированные push-уведомления! Иногда людям нужен небольшой толчок, напоминание о том, что они могут упустить. Push-уведомления повышают вовлеченность на целых 88%.

статистика вовлечения с помощью push уведомлений

Также, согласно статистике, 65% пользователей сохраняют приложение спустя 30 дней после получения push-уведомлений. В общем и целом, push-уведомления повышают уровень удержания клиентов в 10 раз. Есть несколько причин, чтобы рассылать уведомления: как напоминание о чем-то, сообщение о доступном обновлении, пользователя можно подтолкнуть к действию. Например, если пользователь не пользовался приложением после подписки, можно отправить push-уведомление с описанием какой-то функциональной особенности.

7. СЕРИИ EMAIL-СООБЩЕНИЙ

Одних лишь инструкций на экране будет недостаточно, поэтому лучше использовать цепочки писем для взаимодействия, обучения и напоминания пользователям в первые дни знакомства с приложением. Email-сообщения — это также одна из составляющих онбординга. Согласно исследованию ААА, если отправлять емейлы пользователям приложений в первую неделю после установки, то процент удержания за два месяца вырастет на 130%.

схема примера мультиканального онбординга

В первые дни новые пользователи могут испытывать некоторые сложности. Но важно удостовериться в том, что они не забыли о приложении.

Вот такой имейл компания Zapier отправляет своим пользователям, если поначалу они испытывают сложности.

скриншот рассылки компании Zapier

Персонализированные и таргетированные имейлы, подобные этим, определенно заставят пользователей вернуться. Серии имейлов, которые отправляются новым клиентам, помогут им быстрее достичь первого успеха. Если их оставить одних, показатель оттока пользователей вырастет.

Выводы

Но все же даже самые эффективные кампании по онбордингу не решат всех возможных сложностей, которые сопряжены с вовлечением. Это лишь способ добиться большей вовлеченности и повысить процент удержания клиентов. Эти техники онбординга определенно помогут в первые дни знакомства с приложением, именно тогда, когда пользователям больше всего необходима помощь.

Свяжитесь с нами для бесплатной консультации по привлечению, активации и удержанию юзеров в вашем приложении. Напишите в онлайн-консультант или оставьте заявку на сайте.

Продвижение приложений в ТОП поиска

  • Привлекаем органических пользователей и улучшаем показатели ASO (App Store Optimization)
  • Заботимся о репутации приложений
  • Настраиваем эффективную работу рекламных каналов
  • Систематизируем мобильный маркетинг, помогаем найти аудиторию продукта, выйти на новые рынки и выстроить стратегию роста

Подробнее

Оригинал статьи: https://www.apptentive.com/blog/2018/05/17/7-onboarding-techniques-to-boost-app-engagement/

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а