Разработка и дизайн4 мин. время чтения

Что такое in-app трафик? Какой бывает реклама в приложениях?

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Все больше разработчиков используют рекламу в качестве основного способа монетизации своих мобильных продуктов. Платные приложения и игры продавать достаточно трудно, а внутри них покупки совершает 2-4% пользователей, так что реклама остается одним из главных методов заработка. К тому же, по прогнозам, в 2019 году расходы на цифровую рекламу составят 97 миллиардов долларов и 60% из них уйдет в мобайл. Хороший доход для всех участников рынка!

Что такое in-app трафик

Трафик из приложений (in-app трафик) - клики по рекламным объявлениям, которые крутятся внутри сторонних приложений. Объявления могут быть разных форматов - пользователи их смотрят - тапают - переходят в магазин и устанавливают целевое приложение.
рейтинг методов привлечения app-in трафика

Какая бывает реклама и источники in-app трафика

Форматов рекламных объявлений достаточно много, но сейчас используются в основном такие:

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ (INTERSTITIAL)

Показывается на весь экран в переходах между действиями внутри приложения. Обычно в Interstitial задействуют видео или игровую рекламу, реже статичные форматы.

БАННЕРНАЯ

Классический формат, когда в определенной части экрана показывается анимированный или статический баннер (стандартные размеры — 320*50 и 300*50).

НАТИВНАЯ

Объявление “прикидывается” частью приложения и оформляется в соответствии с его дизайном. Предполагается, что такой рекламный креатив меньше раздражает аудиторию и вызывает больший отклик. Лучшим примером нативной рекламы является Facebook, чьи рекламные объявления выглядят один в один как посты друзей.

ВОЗНАГРАЖДАЮЩАЯ

По итогам просмотра объявления пользователю выдается определенный бонус — например, немного виртуальной игровой валюты. По смыслу такой формат напоминает мотивированный трафик.

ИГРОВАЯ

Интерактивный формат, в котором игрок может совершить некоторые примитивные действия в интерфейсе рекламируемого приложения. В большинстве случаев используется в полноэкранном виде.

ВИДЕОРЕКЛАМА

Отдельно можно выделить и такой формат, как видео. В целом, любой из вышеперечисленных форматов может быть представлен видео, так что это просто можно принять как отдельную классификацию. Видеореклама разделяется на встроенную в поток (когда она показывается во время пользовательского видео) и не встроенную в него (когда реклама показывается в промежуточном полноэкранном формате, в баннерах и т.п.).

Какой источник in-app трафика наиболее эффективен для разработчика

Есть несколько исследований о том, как работает та или иная реклама.

Например, по данным компании Appodeal, eCPM (эффективная стоимость тысячи показов) больше всего у вознаграждающего видео, на втором месте Interstitial реклама, а баннеры отстают на порядок:

рейтинг методов привлечения in-app трафика (рекламы) на IOS и Android

При этом, хотя у баннеров количество просмотров рекордное, они делят первое место по “способности к монетизации” с промежуточной интерактивной рекламой, у которой просмотров в 11 раз меньше:

пример привлечения in-app трафика из Instagram

А вот данные по источникам доходов для издателей от AdColony:

статистика источников inn-app трафика в приложения

Какая реклама дает лучший пользовательский опыт? Конечно, вознаграждающие видео:

статистика лучшего пользовательского опыта

Какую мобильную рекламу выбрать?

Баннерная слепота уже не актуальна, современная мобильная реклама — в первую очередь полноэкранная, видео и вознаграждающая — не только помогут вам заработать, но и повысят вовлеченность аудитории.

Так, по данным Tapjoy, чем больше игроки взаимодействуют с таким рекламным контентом в первую неделю, тем больше у них возвратов в 30-дневный период, а просмотревшие одно вознаграждающее рекламное видео пользователи возвращаются в приложения в 30-дневный период на 300% больше.

Самые эффективные форматы in-app рекламы — это видео, вознаграждающее видео и Interstitial реклама.

Постарайтесь сделать рекламный контент естественной частью своего мобильного продукта, встройте ее в поток пользовательского взаимодействия с приложением, используйте креатив. Так она не только не будет раздражать людей, но и повысит чувство “глубокого удовлетворения” от общения с вашим продуктом, что даст вам вполне ощутимый источник дохода.

О том, как выбрать рекламную сеть для монетизации приложения или игры, мы поговорим уже в следующем году.

А если вам нужна консультация по работе in-app рекламы — обращайтесь!


Продвижение приложений в ТОП поиска

  • Привлекаем органических пользователей и улучшаем показатели ASO (App Store Optimization)
  • Заботимся о репутации приложений
  • Настраиваем эффективную работу рекламных каналов
  • Систематизируем мобильный маркетинг, помогаем найти аудиторию продукта, выйти на новые рынки и выстроить стратегию роста

Подробнее
Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а