Статьи4 мин. время чтения

Подготовьте своё приложение к Новому году!

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Рождество и Новый год — прекрасные праздники, когда можно ходить на ёлки, катки, кататься на лыжах и санках, отдыхать с друзьями. Однако (почему-то!) все предпочитают тратить их на приложения. Мобильные маркетологи признают, что это один из наиболее важных и доходных периодов в году — пользователи получают в подарки новые устройства и устанавливают на них приложения, все безоглядно тратят деньги и совершают встроенные покупки, алкогольная интоксикация и постельный режим превращают мобильные устройства в главные центры развлечений.

Вот как App Annie оценивает рост времени в приложениях и продаж — в четвертом квартале рост у них в разы!

статистика роста времени в приложениях
Целевые цифровые продажи против общего количества минут в приложении, весь мир

По некоторым данным, количество установок в Новый год увеличивается на 50-100%, выручка в полтора раза, а ARPU — вдвое!

Как вам надо подготовиться к этому? Давайте расскажем о некоторых методах.

Иконка и скриншоты

Попробуйте обыграть наступающие праздники в своих промо-материалах — добавьте снега, Деда Мороза, карамелек, ёлочных шаров. Постарайтесь сделать их праздничными и незабываемыми.

Например, вот как сделала компания ABBYY с иконкой:

новогодняя иконка ABBYY

И даже у рыбок в Fishdom пошел снег:

скришнот новогодней иконки Fishdom

В iOS можно заранее загрузить иконки в приложение и изменять их на устройстве по расписанию — помните, что у App Store есть каникулы, а перед Новым годом на выпуск новой версии может понадобиться больше времени, чем обычно. В Google Play такой проблемы нет, поэтому вы можете выпустить новую версию с новой иконкой тогда, когда вам это нужно.

Новогоднее оформление внутри

Иконка — это лишь начало, продолжите тему праздников и внутри. Тематический контент позволит вам привлечь и удержать пользователей.

Если у вас игра — сделайте, например, специальные костюмы персонажам, подарите новогодние подарки через магазин или базу, специальные уровни.

новогоднее оформление внутри игры

Если приложение — сделайте, например, поздравление и новогоднее оформление для окон.

Позиции в поиске

Наверное, излишне говорить, что к моменту праздничного ажиотажа вам надо находиться в топе поиска по вашим релевантным запросам.

Если вы не в тройке — ваши установки снижаются на порядок. В условиях, когда пользователи метут приложения, как горячие пирожки, вам надо заранее озаботиться тем, чтобы попасть в топ.

Сезонные ключевые слова

Добавьте описание праздника в ключевые слова и в описание приложения или игры. Постарайтесь найти такие, которые приведут к вам релевантный трафик, но даже использование простых словосочетаний вполне может сыграть вам на руку.

Например, для приложения с рецептами вы можете использовать “новогодние рецепты” или “рецепты на Новый год”. Главное, не забудьте потом убрать, так как иначе весь год они будут занимать нужное и важное место.

скриншот новогоднего оформления приложений

Скидки и распродажи

Все любят скидки, а в новогодние праздники прямо ждут их — порадуйте новых и старых пользователей снижением цен.

В данном случае важно не переборщить с частотой скидок и их суммой — малые не дадут нужного эффекта, а большие подорвут вашу прибыльность.

Обязательно расскажите об этом в своих социальных сетях, а также пинганите “спящих” пользователей пуш-уведомлениями. Или, например, запустите кампанию ремаркетинга для тех, кто использовал вашу игру или приложение, но не сделал покупок.

Реферальная программа

Если у вас её еще нет, то самое время внедрить! Сделайте так, чтобы пользователи могли делиться информацией о вашем приложении и привлекать новых пользователей. Обычно делается это через промокод — при регистрации нового пользователя и он, и тот, кто его пригласил, получают приятный бонус.

Начинайте уже сейчас

На самом деле, праздничный сезон начинается еще в сентябре-октябре, так что сейчас вы будете в роли догоняющего. Но это не значит, что все пропало — правильные кампании и подход к продвижению позволят вам получить максимум даже сейчас.

Помните, что на все нужно время — на разработку креативов, на программирование и, конечно, на модерацию в App Store. Напишите нашему онлайн-консультанту на этой странице — вместе мы сможем помочь вашему продукту воспользоваться потенциалом грядущих дней.

Хороших праздников!

Обсудить стратегию продвижения

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а