Старт в мобильном маркетинге6 мин. время чтения

Что такое мотивированный трафик приложений и как он работает

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Мотивированный трафик  (incent traffic) — источник дополнительных установок приложений за счет пользователей, которые "замотивированы" на его установку небольшим денежным вознаграждением или иными бонусами. Целью является именно установка приложения, привлечение "мотива" не преследует задачу напрямую повысить число вовлеченных активных пользователей. В мобильном маркетинге мотивированный трафик используется для повышения рейтинга, привлечения отзывов и, в первую очередь, для продвижения в поисковой выдаче App Store и Google Play.

Главный фактор, влияющий на ранжирование приложения в App Store — это количество установок, которые выполнены из поиска. Когда человек вбивает поисковый запрос, находит приложение и устанавливает его (неважно — напрямую из поисковой выдачи или предварительно перейдя на его страничку), App Store воспринимает это как позитивный сигнал. Магазин замечает соответствие ключа вашему приложению и повышает его позиции.

Приложение становится заметнее (то есть выше в выдаче), а это увеличивает органические установки — ещё больше людей с конкретной потребностью (поисковым запросом) замечают его и устанавливают. Поскольку львиная доля установок распределяются между первыми тремя приложениями в выдаче, важно подниматься именно до этих позиций.

В Google Play механика схожая, но помимо числа установок магазин учитывает в ротации поведенческие факторы — открытия, проведённое время и др.

Содержание


Попробуйте платформу Appbooster

  • Продвигайте приложение в ТОП поисковой выдачи App Store и Google Play – увеличивайте количество органических установок с помощью мотивированного трафика.
  • Следите за статистикой по запущенным кампаниям на удобном дэшборде приложения.
  • Бесплатный функционал платформы позволяет проверять позиции приложения в App Store и Google Play, отслеживать текущий рейтинг, последние отзывы и конкурентов по поисковым запросам.

Перейти в платформу

Привлечение мотивированного трафика

Хорошая видимость в магазинах приложений — это гарантированная возможность привлечь много пользователей в проект. Чем выше позиция приложения, тем чаще его видят и устанавливают. Такие установки называются органическими — люди скачивают приложения по собственной инициативе. Ими движет потребность в конкретном функционале или интерес к новому. Органические пользователи зачастую имеют максимальную лояльность и монетизируются лучше остальных. Большой приток органики — лучшее, что может случиться с вашим продуктом.

мобильные приложения: зависимость органического трафика от позиций

Мотивированный трафик привлекается с помощью специальных сервисов, таких как наша платформа. Задания размещаются в системе, после чего становятся доступными для пользователей. Юзер выполняет задание (например, устанавливает нужное приложение), система производит проверку на предмет уникальности, после чего происходит выплата.

В нашем распоряжении есть возобновляемый источник мотивированного трафика с настоящими людьми с реальными устройствами. С их помощью вы можете поднимать свой продукт в выдаче по релевантным ключевым запросам и получать органический трафик. Органика ценна для любого продукта, т.к. практически во всех вертикалях хорошо монетизируется.

Комбинирование различных заданий с мотивированным трафиком позволяет нам оказывать такие услуги, как «Вывод в ТОПы», «Продвижение по ключевым запросам», «Корректировка отзывов и оценок», «Вывод в trending serches» и др.

результаты накрутки инсталлов

Возможности мотивированного трафика

  • Вывод в ТОП. Мотивированный трафик позволяет осуществить вывод приложения в ТОП общий/категории, платных приложений.
  • Удержание позиций. Постоянное привлечение мотивированного трафика помогает приложению удерживать позиции в ТОПе.
  • Вывод в trending searches. Привлечение мотивированного трафика на ключевое слово позволяет вывести его в подборку популярных запросов.
  • Engagement-кампании. Помимо установки наши юзеры могут выполнять и другие задания (прохождение tutorial, достижение нужного уровня и т. д.).
  • Продвижение по ключевым запросам. Перед установкой пользователи ищут приложение по запросу, что способствует его продвижению в поисковой выдаче.
  • Корректировка оценок и отзывов.

Неоднозначность мотивированного трафика

При этом мотивированный трафик остается одним из самых противоречивых способов продвижения. С одной стороны, вы можете быстро привлечь аудиторию к приложению. С другой, можно не собрать органику из-за плохого ASO или виральности, если плохо продумать кампанию.

Основная загвоздка в том, что у мотивированного трафика обычно крайне низкие показатели возвращения пользователей. Для органического трафика в среднем возвраты на седьмой день составляют около 18%. То есть только каждый пятый пользователь открывает приложение через неделю после установки, все остальные бросают его и перестают использовать в этот временной промежуток.

Казалось бы, мотивированный трафик должен показывать еще худшие результаты: вы платите пользователям за установки, и вся их задача в том, чтобы установить приложение, зайти в него один раз, зарегистрировав факт установки для App Store и получить свои деньги. Типичный график возвратов для мотивированной кампании — это почти прямая линия, уходящая в ноль уже на первом дне.

Грамотный подбор "целевой" аудитории при работе с мотивированным трафиком

Однако, если грамотно подобрать аудиторию, которая за деньги будет совершать установки приложения, можно привести показатель возвратов к процентам, близким к органическому трафику. Мотивированный трафик может быть источником пользователей, стабильно заходящих в приложение. Если пользователь установил приложение, зашел в него и оно с точностью совпало с его потребностями, он останется в нем, даже если ему заплатили за установку. Те, кто обеспечивает загрузки в таких сервисах, — живые люди, и вы можете предложить аудитории то, что ей интересно.

В нашем сервисе по привлечению мотивированного трафика есть сегментация потенциальных пользователей по полу возрасту и ГЕО.

Социально-демографические данные и интересы пользователей appbonus.ru

Недостатки и плюсы мотивированного трафика

Плюсы:

  • Продвижение сервисов по ключевым словам;
  • Небольшая стоимость за целевое действие;
  • Моментальный вывод в ТОПы;
  • Появление положительных отзывов от реальных людей;
  • Увеличение рейтинга в сторе;
  • Мотивация пользователя за “плюшку”, а не прямая просьба.

Минусы:

  • Если контент некачественный, такой способ раскрутки не поможет;
  • Неплатежеспособная аудитория не сможет приносить вам прибыль;
  • Взаимодействие людей с приложением только, чтобы получить выгоду.

Чем мотивировать на установку пользователей с Android и iOS?

  1. Новыми уровнями. Часто контент на площадках заблокирован: необходимо доплатить за его разблокировку или просто совершить целевое действие.
  2. Быстрым продвижением в игре. Геймеры заинтересованы в моментальном прибавлении опыта своим персонажам. За просмотр рекламного ролика или скачивание приложения можно предложить дополнительные очки опыта.
  3. Бонусами или игровой валютой. Начисление дополнительных виртуальных денег, чтобы пользователь мог позволить себе экипировку, уровни и другое.
  4. Настоящими деньгами. Для заработка в интернете люди пользуются платформами, которые производят оплату за целевые действия: лайк, репост, скачивание и комментарий на странице сервиса. Вы можете ориентироваться на эту группу людей.

Подводим итоги: где хорошо работает мотивированный трафик:

  • Продвижение нового сервиса для мобильных телефонов. Пользователи ищут новые программы как раз в ТОПах Google Play и App Store. Мотивированный трафик поднимает сервис в топ сторов. Реклама не всегда эффективна, поэтому разработчики пользуются услугами мотивированного трафика.
  • Продвижение старого сервиса, который запустил обновление. Чтобы выйти на новую целевую аудиторию или изменить оценки в магазинах приложений, разработчики используют мотивированный трафик.
  • Канал на YouTube. Подписки и комментарии считываются алгоритмами, которые начинают поднимать канал в топ.
  • Блоги в социальных сетях и на сайтах. Вливание положительных отзывов и комментариев поднимает активность на площадке.

Платформа my.appbooster.com – источник мотивированного трафика

Для тех кто хочет быстро получить дополнительные установки в App Store и Google Play, мы открыли биржу мотивированного трафика. Зарегистрироваться и начать ее использовать можно здесь.

Что позволяет делать платформа Appbooster

  • Продвигаться в поиске. 65% всех органических iOS-установок приходят из поиска, из них 70% делятся между первыми тремя приложениями.
  • Исправлять рейтинг и отзывы приложения. По статистике, оценка в 3 звезды вдвое снижает число установок. Позитивным сигналом для пользователей является рейтинг от 4 звёзд в сочетании с положительными отзывами.

Доступные инструменты аналитики на платформе мотивированного трафика Appbooster

  • Дэшборд приложения. Рейтинг, текущая оптимизация, последние отзывы, конкуренты по ключевым словам, статистика по кампаниям.
  • Отслеживание позиций. Собираем информацию от сторов 6 раз в сутки — вы быстро увидите взлёт своего приложения. Оценивайте прибыль от более высоких мест в поисковой выдаче.
  • Мониторинг конкурентов. Воспользуйтесь Матрицей приложений: сравнивайте видимость с конкурентами и планируйте бюджет на смещение их с топовых позиций.
  • Подсказки магазинов. Используйте подсказки прямо в интерфейсе платформы, чтобы подобрать наиболее релевантные и частотные поисковые запросы реальных пользователей.
Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а