Аналитика3 мин. время чтения

Соглашаются ли пользователи iOS 14.5 с App Tracking Transparency?

С отказом от IDFA и переходом к App Tracking Transparency в iOS 14.5, компания Apple сильно изменила мобильный маркетинг. Хотя времени на подготовку у всех было достаточно много, так как о планах внедрения нового фреймворка Apple начала говорить ещё год назад, последствия этого шага мы только стали ощущать на себе. А основные последствия ещё только предстоит понять и принять.

Открытым остаётся вопрос — сколько же пользователей соглашается на передачу и использование своих данных? Индустрия прогнозировала, что процент пользователей, которые дадут своё согласие в рамках ATT, будет колебаться от 2% до 20%, но большинство полагало, что, скорее всего, это будет менее 10%.

В самом конце апреля аналитическая компания Flurry опубликовала, казалось бы, апокалиптические данные о том, что на iOS в США только 5% пользователей дали согласие в рамках АТТ. И хотя в среднем по миру этот процент был сравнительно выше, доходя до 15%, такие данные означали, что мобильная маркетинговая революция, затеянная Apple, перестала быть тихой, и маркетологи окончательно и бесповоротно потеряли большую часть данных.

Так ли это? Не совсем. Уже в мае вышли данные AppsFlyer, которые говорят о том, что в среднем по миру 40% активных пользователей дали согласие на использование данных в рамках App Tracking Transparency.

Такая разница в данных обусловлена разными методиками подсчёта. В случае Flurry речь идёт о проценте от всех пользователей, которые потенциально охвачены АТТ (то есть у кого iOS 14+). В случае же AppsFlyer процент считается от тех, кто реально видел запрос. Таким образом они практически не противоречат, а скорее точно подтверждают друг друга.

AppsFlyer открыл специальный сайт, на котором проценты ATT-согласия разделяются по странам и категориям, а кроме того приводятся многие другие параметры:

Вот некоторые интересные данные, которые можно из него почерпнуть:

  • Средний показатель согласия в мире — 40%. Средний в России — 39%.
  • Сейчас в России только 12% пользователей установило новую версию iOS. Apple, видимо понимая все складывающиеся обстоятельства, не форсирует установку новой версии ОС, а значит она будет «накатываться» более плавно, чем в других версиях.
  • Средний процент приложений, внедривших ATT — 15%. В условиях существующей неопределённости многие приложения занимают выжидательную позицию, рассчитывая, что со временем появится больше информации о реакции пользователей и о маркетинговых трендах.
  • Процент согласия по категориям в России:
Фото и Видео — 45%
Еда и Напитки — 45%
Стиль жизни — 45%
Шоппинг — 42%
Финансы — 42%
Социальные сети — 37%,
Развлечения — 36%
Гейминг — 35%

Почему этот процент важен

Большой процент согласия означает, что маркетологи и дальше смогут строить вполне достоверные модели атрибуции и рассчитывать показатели рекламных кампаний даже на основе усечённых данных. Да, вероятно, пострадает показ таргетированной рекламы, но и тут потери скорее будут не такими катастрофическими, как казалось. Показатель в 30-40% даёт возможность практически избежать потерь и дальше работать с теми же аналитическими инструментами, что и до внедрения iOS 14.5. Более того, с наработкой лучших практик и внедрением ATT у все большего количества приложений, скорее всего процент согласия будет даже расти, так как пользователи привыкнуть к этому запросу и будут соглашаться «автоматически», устав вдумываться в его смысл.

Важно знать «средний по больнице» показатель и соотносить его со своим, чтобы понимать, насколько хорошо работают конкретно ваши процедуры. Для этого и пригодится бенчмарк AppsFlyer, который собирает данные и предлагает значения, на которые стоит ориентироваться.

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а