Аналитика4 мин. время чтения

Обзор отчёта Appsflyer «Состояние маркетинга приложений для шопинга» за 2021 год

Недавно AppsFlyer опубликовала исследование «Состояние маркетинга приложений для шопинга» за 2021 год. Предлагаем вам самые интересные данные и цифры из него.

Мир

  • Мобильный ритейл в мире вырос в 2020 году почти на 30% и теперь составляет 64% от покупок онлайн во всём мире. eMarketer ожидает, что объем продаж в мобильных приложениях в этом году достигнет почти 3,2 триллиона долларов, а в 2025 году превысит 5 триллионов долларов. Это почти вдвое больше, чем в 2020 году!
  • Маркетологи мобильных приложений тратят миллиарды долларов на привлечение пользователей на высококонкурентном мировом рынке. Глобальные расходы на рекламу приложений для шопинга в 4 квартале 2020 и 1 квартале 2021 составили 5.4 миллиарда долларов.
  • В период с января по июль 2021 года количество пользователей, загрузивших приложение для шопинга, увеличилось в целом на 48%. Среди них Android — на 55%, а iOS — на 32%.
  • Лидирующие рынки по установкам: Бразилия, Индия и Индонезия входят в тройку ведущих рынков Android, в то время как США, Бразилия и Россия лидируют на iOS.
  • Наиболее быстрорастущие рынки по установкам: Турция лидирует с 204% ростом числа загрузок на iOS за прошедший год, на втором месте Норвегия (+130%), на третьем — Россия (+94%). Пакистан и Индия продвигаются вперёд на рынке Android с ростом на 240% и 140% соответственно, на третьем месте — Египет со 130%.
  • В 2021 году доход в приложениях для шопинга увеличился на 55% по сравнению с 2020 годом.
  • С развёртыванием iOS 14 с фреймворком App Tracking Transparency (ATT) и SKAdNetwork, UA бюджеты на Android выросли на ~30% в 2021 г., включая повышение на 15% только за апрель-июль.

Россия

  • В России расходы на рекламу в приложениях в предпраздничный сезон 2020 года (ещё до внедрения ATT в iOS 14.5) на Android выросли на 71%, а на iOS — на 84%.
  • В России после обязательного внедрения нового фреймворка скачивания приложений на iOS снизились на 16%, в СНГ — на 11%. В ответ маркетологи сделали двойную ставку на Android, и в период с апреля по июль 2021 года бюджеты UA на этой платформе подскочили на 37%.
  • Рост установок по месяцам:
  • В 2021 году UA-бюджеты на Android в России подскочили почти на 43%, включая рост на 37% только с апреля по июль. Похоже, что изменения в iOS 14.5 заставили российских маркетологов удвоить свои бюджеты на Android, возможно, чтобы компенсировать потерю спроса на iOS. На графике — неорганические установки:
  • В праздничный сезон 2020 года ремаркетинг активно использовался, в период с октября по декабрь он вырос на 132% по всему СНГ. Однако, с момента внедрения iOS 14.5 и АТТ, из-за потери IDFA ремаркетинг снизился почти на 25% в России и на 12% в СНГ.
  • Потребительские расходы в приложениях для электронной коммерции в начале 2020 года и во время пандемии COVID-19 были весьма умеренными, но в октябре, в преддверии периода праздничных покупок, наблюдался значительный рост. В четвёртом квартале 2020 года расходы в приложениях для ритейла выросли на 71% на Android и 84% на iOS. В СНГ потребительские расходы в приложениях выросли в целом на 51%, а на Android — на 46%. Так  продолжалось до 2021 года, и в результате мы увидели рост расходов на 227% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в России и на 154% в СНГ.
  • По сравнению с другими странами региона ЕМЕА, показатели CPI в России остаются относительно стабильными как на iOS, так и на Android. На графике — рост стоимости установок по месяцам:
  • Во второй половине 2020 года уровень фрода в России резко вырос: с мая по ноябрь — на 235%, до, примерно, 45% от всех установок. Однако с тех пор количество случаев мошенничества начало снижаться: с ноября по февраль оно упало на 52%.

Данные AppsFlyer основаны на 4.5 миллиардах установок 650 приложений для шопинга с минимум 5 тыс. установок в месяц и 25 миллиардах конверсий в них вследствие ремаркетинговых кампаний. Подробнее о данных и цифрах вы можете узнать из самого отчёта. Он бесплатно доступен на сайте.

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а