Аналитика4 мин. время чтения

Внутренние сообщения: секретное оружие мобильного маркетинга

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Push-уведомления распространены повсеместно, но на их братьев-близнецов – сообщения внутри приложений, – все же обращают меньше внимания. И совершенно напрасно, ведь именно от внутренних сообщений во многом зависит, останется ли приложение на экране смартфона, или нет. В частности, это способ рассказать, как извлечь из приложения максимальную пользу.

Сообщения в приложениях повышают удержание на 75% во втором месяце

Данные исследования Localytics показывают, что внутренние сообщения генерируют мощный опыт взаимодействия. У приложений, в которых в той или иной форме реализован этот функционал, на 40% выше показатель удержания пользователей в первый и третий месяцы после первого запуска. Во второй месяц у приложений с продуманными пользовательскими сообщениями процент удержания увеличивается до 75%.

график вовлечения с помощью сообщений в приложениях
Улучшение удержания с внутренними сообщениями

У приложений развлекательного и социального характера, а также у фотоприложений процент удержания сохраненных пользователей выше, чем у других.

Чтобы понять, для каких приложений больше подходят внутренние сообщения, рассмотрим подробнее связь между этим маркетинговым каналом и удержанием пользователей. Больше всего от внутренних сообщений выигрывают развлекательные, социо-медийные и фотоприложения: подъем в плане удержания пользователей для этих приложений за трехмесячный период и более составляет 71%, 69% и 67%, соответственно.

статистика вовлечения с помощью сообщений в зависимости от тематики приложения
Увеличение удержания за 3 месяца по категориям

Безупречный опыт взаимодействия в приложениях крайне важен, но разрабатывать UX становится все сложнее. Вполне понятно, что в приложениях соцсетей удержание пользователей тесно связано с обменом сообщениями — собственно, то, для чего эти приложения нужны. Но не совсем ясно, какую роль могут играть сообщения в фотоприложениях.

Покажите, в чём польза от приложения

Маркетологи, которые стремятся к еще большему уровню удержания клиентов, могут добиться этого за счет эффективного онбординга (техник привлечения пользователей) и демонстрации преимуществ своей разработки уже при первом запуске. Это первое впечатление пользователя, поэтому постарайтесь, чтобы он понял, как все работает, и чем конкретное приложение лучше своих аналогов.

Подогревайте интерес людей к приложению на протяжении всего времени использования. Поддерживайте связь с пользователями в режиме реального времени – внутренние сообщения подскажут, что нужно делать, чтобы извлечь из приложения максимум.

Приложения, в которых реализован онбординг на основе внутренних сообщений, за первые три месяца получают 49%, 88% и 32% удержания пользователей. У других приложений этот показатель намного ниже.

статистика удержания пользователей с помощью онбординга
Онбординг значительно увеличивает удержание

Около 60% людей продолжают пользоваться приложениями, в которых реализован онбординг, в течение следующего месяца; 48% остаются с приложением еще один месяц, и, примерно, 29% – три месяца. У приложений, в которых вообще не предусмотрен онбординг, статистика после первой сессии следующая: 39%, 26%, 22%.

Внутреннее сообщение и вовлечение — какая тут связь?

Формат внутренних сообщений может быть разным, в отличие от push-уведомлений.

скриншот формата внутренних сообщений
Возможные форматы внутренних сообщений
  1. По центру экрана. Такой формат больше подходит, чтобы сообщить пользователям конкретную информацию, без лишних слов.
  2. Сообщения на весь экран рассчитаны на эстетический вкус пользователей.
  3. Нижний баннер – для ненавязчивой коммуникации.
  4. Формат верхнего баннера ближе к push-уведомлениям.

У каждого типа свое предназначение, но некоторые позиции больше способствуют вовлечению (число сессий на одного пользователя за 7 дней после получения сообщения) и конверсиям (количество пользователей, которые получили сообщение, а затем выполняли нужное действие в течение 7 дней). Что интересно, полноэкранные сообщения лучше вовлекают, но не дают столько же конверсий, как сообщения по центру экрана.

скриншот формата внутренних сообщений
Число сессий на пользователя за семь дней после получения сообщения, по форматам

В среднем у полноэкранных сообщений втрое выше вовлечение, чем у сообщений, которые появляются вверху экрана. Визуальная составляющая выходит на первый план.

Полноэкранное сообщение может быть достаточно  эффективным, если в основе сообщения авторитетность/имидж бренда и используется определенная тональность – нестандартная, интересная подача.

Некоторые разновидности внутренних сообщений лучше других подскажут, как извлечь из приложения больше пользы. Данные Localytics показывают, что с помощью уведомлений, которые появляются по центру экрана, можно быстрее добиться от пользователя моментальных действий.

скриншот формата внутренних сообщений
Уровень конверсии в целевое действие за семь дней после получения сообщения, по форматам

Стоит учитывать, что конверсия – слишком сложная метрика, чтобы можно было о ней сделать обобщенный вывод; ведь каждый маркетолог хочет получить от пользователя что-то свое.

В общем и целом, 7.2% пользователей, которые видят сообщения в центре экрана, выполняют нужное конверсионное действие в течение семи дней, по сравнению с полноэкранными приложениями, у которых этот показатель на уровне 2.9%.

Конверсия — это ремесло, удержание пользователей — искусство

Воздействие на мобильных пользователей таким образом, чтобы они выполнили определенные действия, – это вклад на микроуровне в общую цель: генерация преданных, вовлеченных клиентов и создание позитивного восприятия бренда. Хорошая конверсия – это просто остановка в пути, тогда как удержание клиентов – это последнее препятствие на пути к нирване мобильного маркетинга.

Методология

Localytics ежемесячно обрабатывает 120 млрд точек данных со 2.7 млрд устройств и 37.000 мобильных и веб-приложений. Для этого исследования компания анализировала приложения с внутренними сообщениями для платформ iOS и Android.

Вовлеченность определялась как количество сессий за неделю после того, как они получали сообщения. Конверсия – как число пользователей, которые выполняли нужное конверсионное действие в течение семи дней после после того, как получали сообщения. Исследования проводилось с февраля 2018 года по май 2018.

Оригинал статьи: http://info.localytics.com/blog/in-app-messaging-the-mobile-marketers-secret-weapon

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а