Команда2 мин. время чтения

5 правил работы Full Stack разработчика Ани Селивановой

Анна Селиванова

Full Stack Developer, Appbooster

Full Stack разработчик Appbooster
Full Stack разработчик в Appbooster и автор статьи — Аня Селиванова 

1. Не пиши код, пока на 100% не уверен, что понял задачу

Особенно это актуально для объемных задач. Минимум, что нужно сделать, — прочитать спецификацию от начала и до конца, изучить прототипы/макеты. Обычно в ходе этого  реализация сама начинает вырисовываться в голове.

Но в этот момент важно притормозить и потратить немного времени на критическую оценку. Какие могут быть корнер-кейсы, и как мы их обработаем? Имеет ли решение потенциал для изменения или масштабирования? Будучи вовремя заданы, эти вопросы способны сэкономить массу времени, потому что ответы могут развернуть направление движения на 180º.

2. Задавай правильные вопросы

Хочешь получать быстрые и точные ответы — минимизируй количество открытых вопросов. Старайся формулировать запрос так, чтобы собеседнику было легко ответить «да» или «нет».

Вместо вопроса: «Как должен работать этот фильтр?» лучше спросить: «Я правильно понимаю, что этот фильтр должен вести себя так-то?». Формулировать такой вопрос дольше, но в конечном итоге он быстрее и эффективнее приводит к нужной степени понимания.

3. Делай селф-ревью перед отправкой кода

Прежде чем отправить код на ревью команде, очень полезно посмотреть на него ещё раз самой. Идеальный вариант —  сделать паузу и немного переключиться, а потом вернуться к написанному со свежим взглядом. Это отлично работает для обнаружения всяких глупостей и «ляпов», допущенных
по невнимательности.

Кстати, это правило актуально для любых письменных коммуникаций: перед отправкой письма или сообщения в чат я всегда его перечитываю. Если это что-то важное — могу несколько раз.

4. Думай шире, чем ТЗ

Одна из важнейших вещей, которая отличает крутого специалиста от обычного исполнителя — способность «видеть лес за деревьями», то есть стремление расширить свою картину мира за пределы ТЗ.

Из постановки задачи не всегда бывает очевидно, для чего делается то или иное изменение в продукте. Вопрос: «Зачем мы хотим это делать?» может стать источником удивительных открытий!)) Иногда, выяснив настоящую потребность, «боль» пользователя, которая стоит за конечной формулировкой задачи, разработчик может предложить альтернативное решение, которое будет удачнее, дешевле или вовсе не потребует ни строчки кода.

5. Оберегай состояние потока

Быть в потоке до тех пор, пока не закончится вдохновение, возможно только в идеальном мире. В многозадачной реальности нужно волевыми действиями включать режим глубокой концентрации и создавать для этого благоприятные условия:

  1. Отдавать предпочтение асинхронному общению;
  2. Разбивать день на интервалы: «для творческих задач»
    и «для текучки»;
  3. Договориваться с командой, в каком чате вы будете
    обсуждать рабочие вопросы, на которые необходимо
    быстро реагировать. В остальных чатах временно
    отключать звук.

Но для начала нужно настроиться на состояние концентрации

Меня, например, на нужный лад настраивает соблюдение привычных подготовительных «ритуалов»: налить кофе, выбрать музыку, которая соответствует моему текущему настроению, упорядочить окна на экране, закрыть лишние вкладки в браузере и тому подобное))

Обсудить стратегию продвижения

Анна Селиванова

Full Stack Developer, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а