Статьи3 мин. время чтения

Новые функции платформы Appbooster

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Мы продолжаем улучшать нашу платформу продвижения приложений и предлагаем вам новые функции. На этой неделе у нас сразу два обновления.

Расширенные настройки ретеншена

Ретеншен (retention, возвраты) — один из важных показателей качества мобильного приложения. Это процент пользователей, запустивших приложение в определенный день после установки, фактически — доля аудитории приложения, которая после его установки продолжает им пользоваться. Чем больше эта доля, и чем чаще пользователи возвращаются в приложение, тем полезнее приложение для пользователей — значит оно им нравится и они находят в нем нужную ценность.

статистика пользователей, запустивших приложение в определенный день после установки

Вот как выглядит средний показатель возврата пользователей в приложения по данным Criteo — на 7 день в приложении остается всего 11% пользователей.

Магазины приложений тоже заинтересованы в полезных и зарабатывающих приложениях, поэтому они учитывают ретеншен как один из факторов ранжирования приложений — чем интереснее приложение для пользователей, тем выше Google Play ставит его в поиске по ключевым запросам.

И теперь на нашей платформе для кампаний с мотивированными установками можно настроить многократный запуск приложения в течение месяца:

  • запуск после установки
  • на 2-й день
  • на 3-й день
  • на 8-й день
  • на 16-й день
  • на 23-й день
  • на 31-й день

Такие запуски имитируют интерес пользователя к приложению и подают сигналы магазинам о том, что приложение качественное и пользуется спросом.

статистика событий по когортам

Все установки и повторные открытия можно отследить в разделе «Статистика» в личном кабинете нашей платформы, где в когортах по каждому дню показано, какая доля пользователей открывала приложение с 1 по 31 день после установки.

Равномерное распределение установок

Эта новая опция также доступна в настройках кампании, и она позволяет имитировать органические установки.

скришнот функции распределения установок

Почему равномерное распределение установок лучше, чем неравномерное? Равномерное распределение позволяет избежать пика в начале запуска кампании, придает установкам более «органический» вид.

Когда клиент заводит в платформе кампанию по мотивированному трафику, скажем, на 1000 установок и хочет, чтобы они были произведены за 1 день, вот так выглядит неравномерное распределение:

график неравномерного распределение установок

Так как база пользователей, выполняющих, задания, у нас очень большая, установки приложения клиента выполняются достаточно быстро. Со стороны Google Play  такие всплески активности пользователей могут быть восприняты негативно и вызвать подозрение.

Ранее большинство установок происходило в первые несколько часов с момента старта кампании. Теперь мы добавили возможность настройки равномерного распределения установок:

график равномерного распределение установок

Каждый час с момента публикации задания клиентом его видит ограниченное количество пользователей, это нужно как раз для того, чтобы исключить резкие всплески в статистике по установкам. Такое распределение установок выглядит для Google Play более органичным и привлекает меньше подозрений.

Важно: избегайте дней, когда установок нет совсем или они на порядок меньше закупаемого трафика, так как в таком случае даже равномерное распределение может выглядеть подозрительным. Например, если у вас в день 100 органических установок, а вы купили еще 15 000 на 5 дней (по 3000 в день), то рост в 30 раз может быть подозрительным даже, если включена опция с равномерным распределением.

Наращивайте закупки постепенно, тут может быть несколько вариантов:

  • либо постоянно закупайте большое количество мотивированных установок (часто этого требует, например, конкурентная ситуация по ключевому запросу);
  • либо покупайте в 5-7 раз больше органики, но распределяйте установки на бОльшее количество дней.

Так или иначе, но старайтесь избежать резких скачков или провалов в статистике по установкам.

Новые функции доступны в личном кабинете Appbooster — создайте новую рекламную кампанию и используйте эти возможности на полную!

Скоро мы расскажем о других полезных нововведениях. Следите за ростом ваших приложений вместе с Appbooster. Если у вас есть вопросы — оставляйте их в комментариях.

Следите за нашими новостями на странице Facebook, в Telegram-канале или подписывайтесь на e-mail рассылку.

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а