Старт в мобильном маркетинге3 мин. время чтения

Как купить отзывы для приложений

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Для любого приложения важны отзывы и оценки, которые оставляют пользователи, и которые видны на странице продукта в магазине App Store или Google Play.

Вам, как разработчику, они могут рассказать о том, что люди хотят от приложения, какие проблемы существуют, чего не хватает вашей программе — отзывы и оценки это прямой канал связи с вашими самыми ценными пользователями. Другим посетителям магазинов приложений они могут показать наличие живой аудитории у проекта, его качество и востребованность.

При этом люди склонны (в интернете вообще и в магазине приложений в частности) транслировать свой негативный опыт — по данным опроса после плохого опыта 57% пользователей пойдет и напишет об этом отзыв, в то время как после хорошего это сделает только 43%.

Поэтому вам, независимо от того, работает на Android ваше приложение или на iOS, необходимо следить за отзывами, правильно их просить внутри приложения и, в случае необходимости, иногда и покупать.

Средняя стоимость покупки одного отзыва для мобильного приложения от 300 рублей.

Удобные инструменты для продвижения вашего приложения вы найдете в нашем сервисе.

Как покупка отзывов влияет на число установок

Чем лучше у вас оценки — тем лучше конверсия из просмотров в установки, тем больше пользователей вы приобретаете, тем больше вы можете продавать.

По данным исследования, при оценке в 4.2 балла уровень конверсии составляет 47.85%, а при 3.9 — уже 36.56%. То есть при уменьшении оценки вашего мобильного приложения всего на 0.3% балла вы с каждой сотни просмотров будете терять 11 установок!

график влияния покупки отзывов на установки приложения

Есть еще один график, более широко описывающий зависимость количества установок от отзывов и оценок:

график влияния покупки отзывов на установки приложения

Из него видно, что при уменьшении оценки с 4 до 3 звезд, вы потеряете почти половину установок! Дальше уже ситуация становится просто катастрофической и при оценке в 2 балла до 90% пользователей откажется от установки вашего приложения.

Риски при покупке отзывов: можно ли получить бан

Да, Google Play в больше степени, Apple App Store в меньшей, мягко говоря, с подозрением смотрят на покупку отзывов и могут удалять те, которые им кажутся мотивированными. Однако мы за все время работы компании оставили для наших клиентов сотни отзывов и оценок и никаких проблем с блокировкой приложений у нас не было.

Однако важно помнить, что, во-первых, лучше всего начинать работу с оценками и отзывами с самого приложения — разработать политику и правильно просить живых пользователей оставить оценку внутри приложения (если у вас с этим сложности — обратитесь к нашим экспертам). Это даст вам приток нормальных, живых откликов.

Во-вторых — не злоупотреблять покупкой и избегать резких пиков в появлении оценок и отзывов. Это точно вызовет подозрение у магазинов приложений.

Заключение

Покупка отзывов и оценок — хорошее подспорье в маркетинге вашего приложения. Они помогут вам улучшить конверсию, привлечь больше пользователей, улучшить KPI. Правильно подойдя к представлению вашего продукта, вы сможете получить гораздо больше.


Управление репутацией в магазинах приложений

  • Формируем рейтинг для конверсии в установку
  • Привлекаем отзывы с высокой выживаемостью
  • Корректируем рейтинг, перекрываем поток негативных оценок
  • Отдельные стратегии для работы с App Store и Google Play

Подробнее
Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а