Статьи5 мин. время чтения

Прогнозы: Мобильный маркетинг в 2019

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Эрик Сёферт, мобильный маркетолог, бывший глава по приобретению пользователей в Rovio, автор Freemium Economics, опубликовал прогнозы экспертов на 2019 год. Публикуем их на русском языке.

На мой взгляд, основными тенденциями мобильного маркетинга в 2018 году были:

  1. Рост алгоритмических показов мобильной рекламы, особенно это касается Facebook и Google. В алгоритмические кампании перетекло большое количество мобильных  маркетинговых бюджетов, и они изменили даже структуры маркетинговых команд. Нет сомнений, что это тренд продолжится и в 2019.
  2. Впечатляющий успех D2C (Direct to Consumer) брендов, с их профессиональными командами, работающими прямо с откликами клиентов, управляющими большими бюджетами, оказывает непосредственное давление на традиционных ретейлеров и, что более важно, их агентства. CMO и маркетинговые команды начинают осознавать, что перфоманс-маркетинг доминирует в мобильной среде, и это понимание наверняка сыграет в 2019.
  3. Трения между разработчиками и операторами платформ по поводу взимаемой платы привели к потрясающим структурным изменениям в дистрибуции приложений. Это случилось позже, чем я ожидал — еще два года назад я писал о предполагаемой войне между Apple и Facebook по поводу платформы Instant Games (HTML5 игры внутри Messenger), которая так и не случилась. Вместо этого мы видим выход на сцену Epic Games (Fortnite), Discord (чат для геймеров) и ряда других компаний.

В этом году, вместо того, чтобы писать собственные прогнозы на 2019, я опросил экспертов, чье мнение я очень уважаю, чтобы узнать, какие тенденции будут преобладать в следующем году. Их мнения приведены ниже.

Спирос Кристакопулос, директор по маркетингу в Reddit

Запрыгиваем в поезд автоматизации: благодаря тому, что backend-инфраструктура и API-интерфейсы становятся все более надежными и удобными в использовании, все больше рекламодателей будут переходить на автоматизацию своей повседневной деятельности. Фокус будет смещаться в сторону творческих идей и непрерывного A/B-тестирования.

Перфоманс-реклама придет на телевидение: все больше и больше прямых рекламодателей будет пробовать телевидение, поскольку низкие цены за тысячу показов и разумные бюджеты на тестирование откроют эту среду для гораздо большего числа рекламодателей. В целом, перфоманс-рекламодатели начнут изучать и применять свои инструменты измерения и оптимизации в традиционных маркетинговых средах.

Появятся новые рекламные платформы: рекламодатели начнут тестировать новые каналы, когда будут искать альтернативы Facebook и Google. Эти два гиганта останутся самыми популярными, но рекламодатели будут пытаться получить доступ к аудитории через новые платформы и каналы, которые сейчас привлекают все большее внимание пользователей. Другие социальные приложения и реклама Amazon — одни из многих, которые получат наибольшую выгоду в этой тенденции.

Наконец, и это скорее надежда, чем прогноз, в 2019 году разразятся крупные скандалы с рекламным фродом, и крупные рекламодатели станут более искушенными в отношении мошенничества с цифровой рекламой. Надеемся, что это сподвигнет большие платформы на удаление плохих издателей. Нет ничего плохого в том, чтобы возлагать большие надежды на новый год!

Кристиан Кальдерон, генеральный директор Gamejam

Замедление роста числа мобильных пользователей и проникновения мобильных технологий является признаком взросления экосистемы, однако расходы на рекламу продолжают расти по мере того, как все больше рекламных денег переходит на мобильные устройства — это усиливает конкуренцию и меняет экономику спроса и предложения в мобильном маркетинге. Это является основой для моих прогнозов роста мобайла в 2019 году:

  1. В отрасли продолжится консолидация провайдеров технологий и услуг, поскольку существующие лидеры находят способы эффективно использовать свои наработки и опережать конкурентов.
  2. Существующие платформы из-за политических проблем и проблем с безопасностью, возникших в 2018 году, будут вынуждены применять все более строгий контроль над тем, как ключевые рекламные идентификаторы, такие как IDFA, AID и другие, используются в рекламных кампаниях.
  3. По мере того как технологии и методологии масштабирования приобретения  пользователей станут более распространенными, рынок издательства будет смещаться в сторону компаний с большими деньгами и способностью эффективно использовать этот капитал на глобальном рынке.

Энди Карвелл, партнёр Phiture

Вот несколько мыслей, которые я вынес из работы с некоторым ведущим приложениям в разных категориях, а также из дополнительных бесед с командами роста приложений в 2018 году.

ASO в 2019 году, наконец, станет обязательным для всех издателей (по крайней мере, с точки зрения оптимизации страниц в магазине приложений и обязательной оптимизации ключевых слов). Мы можем ожидать более радикальных и экспериментальных креативов в магазинах (скриншоты + видео), которые попытаются выделиться из все более оптимизированной толпы. ASO продолжит развиваться как дисциплина: успешные издатели станут меньше рассказывать о хитростях и уловках и больше о создании надежных процессов.

В области мобильного CRM я ожидаю, что все больше команд роста начнут ценить сообщения внутри приложений. Недавно Google в Firebase развернул IAM, что позволило использовать этот канал даже тем, кто не может себе позволить более совершенных инструментов автоматизации маркетинга. Я ожидаю, что все проснутся и поймут удивительную силу сообщений в приложениях — это, в конечном итоге (возможно, к 2020 году), приведет к насыщению этого канала и снижению CTR.

Нейт Баркер, директор по развитию бизнеса Kolibri Games

Мобильный маркетинг изменится в трех важных направлениях.

Во-первых, компании будут использовать все более распространяющиеся специализированные инструменты для проведения аукционов. Мобильные маркетологи все лучше разбираются в рекламных инструментах, поэтому вполне естественно, что они начнут использовать нечто типа “bidder-as-a-service”. Создавая свои собственные DSP (или используя сервисы, делающие это «под ключ»), рекламодатели получат прозрачность и достаточный контроль для автоматизации UA.

Во-вторых, что касается предложения, мы увидим фактическое развертывание — приготовьтесь ко второму приходу хайпа 2018 года — технологии header bidder. Наряду с этим, аналитики получат более глубокое понимание рекламного LTV, поскольку рекламные сети и медиаторы откроют эти данные для своих клиентов. Каждый показ будет иметь фактическую ценность, которую можно будет привязать к конкретному  пользователю.

Наконец, так как мобильные компании замкнут свой маркетинговый круг — станут профессионалами как в управлении спросом (заказные аукционы/DSP), так и в анализе предложения (через LTV на уровне пользователя) — рекламные сети почувствуют давление, которое вынудит их диверсифицироваться в новые продукты (медиацию) или бизнес-модели (издательство).

Гейб Кваки, генеральный директор Incipia

Я прогнозирую, что в 2019 году тенденция перехода старого “ручного” маркетинга к автоматизации, ускорится. Алгоритмы рекламных сетей, я думаю, станут все больше использовать интеграцию данных и появятся новые методы, такие как синтетический таргетинг или таргетинг на основе множества событий, а также все более продвинутое look-alike моделирование.

Кроме того, в поддержку этих трендов и для облегчения проблем, связанных со сбором/обработкой данных пользователя, я предполагаю более глубокую интеграцию network-to-measurement партнеров (или, как альтернатива, более широкое использование сетевых SDK). Это могло бы упростить обработку данных за счет уменьшения количества загрузок и выгрузок данных и перенос ответственности за защиту пользовательских данных от маркетологов к специализированным игрокам с ресурсами, которые могут позволить им делать это должным образом, или которые могут позволить им эффективно защищаться в суде.

Оригинал статьи: https://mobiledevmemo.com/2019-predictions-for-mobile-marketing/

Обсудить стратегию продвижения

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а