Статьи3 мин. время чтения

Работа с ключевыми словами в App Store и Google Play

Ключевые слова – один из основных элементов App Store Optimization. Они, помимо названия, подзаголовка и ряда других полей, описывают ваш продукт и позволяют пользователям найти ваше приложение в магазине.

Что такое ключевые слова?

Ваше приложение в Google Play и App Store в общем случае описываются Названием (Title), Подзаголовком (SubTitle), Описанием (Description) и Ключевыми словами (Keywords, только в App Store).

Ключевые слова – набор слов, которые описывают ваш продукт, отдельные его характеристики или функции. Это семантическое ядро, которое так или иначе определяет ваше приложение, и то, что оно делает. Именно по этим ключевым словам ваша органическая аудитория может (и должна) находить ваше приложение или игру в магазине.

Они – своего рода поисковый индекс, как в SEO, только для страницы вашего приложения. App Store или Google Play индексируют ключевые слова – пользователь ищет что-то – магазин сопоставляет запрос со своим индексом – выводит пользователю список релевантных приложений.

Ваше приложение будет отображаться в результатах поиска по ключевым словам и фразам, присутствующим в этих полях, поэтому их выбор – важное решение.

Особенности работы с ключевыми словами в App Store

Основные поля, из которых App Store учитывает ключевые слова — название, подзаголовок и ключевые слова (а также их комбинации). Размер этих полей ограничен: в заголовке и подзаголовке помещается по 30 символов, а в поле ключевых слов – 100. Поэтому нужно крайне внимательно подходить к их выбору. Но кроме основных полей также индексируются слова и из других полей (имя разработчика, внутренние покупки, in-app events и т.д.).

Обратите внимание, что App Store при поиске из определённой локали обычно учитывает ключевые слова из двух или даже большего количества языков. Например, для России это Русский (RU), Украинский (UA) и Английский (UK), для США – Английский (USA) и Испанский (MEX). Таким образом, пространство для использования у вас увеличивается сразу втрое. Подробнее о том, какие дополнительные локализации есть в App Store

К тому же «вес» слов для поиска из разных полей мета-описания разный – самый большой вес имеют слова из заголовка, после него из подзаголовка и только дальше идут запросы из непосредственно ключевых слов.

Старайтесь не дублировать слова во всех трёх полях – по некоторым данным, App Store пессимизирует такое использование, считая, что разработчики количеством пытаются исправить качество.


ASO-продвижение приложений от Appbooster

  • Анализируем ЦА, собираем семантическое ядро
  • Текстовое и визуальное оформление страницы приложения
  • Растим конверсию из показа в установку
  • Берем на себя не только первичную настройку, но и ASO-сопровождение вашего продукта
  • Снижаем расходы на привлечение пользователей

Подробнее

Особенности работы с ключевыми словами в Google Play

В Google Play основные поля – заголовок, краткое описание и полное описание.

В заголовке в вашем распоряжении 30 символов, в кратком описании – 80, а в полном описании может быть 4 тысячи символов, поэтому простор для создания своего индекса тут гораздо больший. Однако спамить тут не надо – как и в случае с App Store, Google Play плохо относится к попыткам обмануть его. Лучшие практики Google предлагают поддерживать плотность ключевого слова с наивысшим приоритетом около 3% (и это не должно быть название приложения).

Как правильно подобрать ключевые слова для приложения?

Ключевые слова – это ваше семантическое ядро, набор слов, описывающий ваш продукт. Если вы новичок в ASO, вот несколько рекомендаций, как начать собирать ключевые запросы:

  • Подумайте, какие проблемы хочет решить пользователь с помощью вашего продукта, и запишите это словами.
  • Подумайте, какие уникальные функции предоставляет ваше приложение, и запишите это.
  • Посмотрите, какие ключевые слова используют ваши конкуренты.
  • Посмотрите, что ищут пользователи, и насколько их поисковые запросы соответствуют вашему приложению.

Таким образом вы соберёте несколько десятков ключевых слов, которые и составят ваше первоначальное ядро. Дальше к поиску ключевых слов нужно подключить специальные сервисы. Они помогут правильно оценить частотность каждого запроса, формулировку и другие важные параметры. Например, такие сервисы, как Appfollow и ASOdesk.

Что дальше

Работа над ASO требует терпения и внимания к деталям, постоянного отслеживания и улучшения. Собрав полное семантическое ядро, впишите ключевые запросы в текстовые элементы, это поможет вашему приложению начать индексироваться в поиске по ключевым запросам. Текстовое ASO – лишь часть работы над оптимизацией приложения, а также один из первых и основных этапов в продвижении мобильного приложения.

Хотите узнать больше о том, как ASO может помочь в развитии вашего приложения? Напишите нам – обсудим продвижение вашего мобильного приложения.

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а