Старт в мобильном маркетинге3 мин. время чтения

Реклама в приложениях iOS

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

В статье мы расскажем про рекламу в приложениях для iPhone и iPad, а основной упор сделаем на лучшие страны и форматы для монетизации мобильных приложений для iOS.

Виды рекламы в приложениях iOS

Виды объявлений для iOS ничем не отличаются от таковых на Android. Рекламные сети предлагают полноэкранную промежуточную рекламу, баннеры, нативные объявления, вознаграждающие видео, видео и игровую рекламу.

Удобные инструменты для продвижения вашего приложения в сервисе Appbooster.

Реклама на iPhone и iPad

Давайте посмотрим, как стоимость показа объявлений зависит от рынка (страны) на котором работает ваше приложение. По данным компании Soomla, вот как выглядит мировая карта стоимости рекламы:

мировая карта стоимости рекламы
Мировая карта стоимости рекламы

Как видите, стоимость рекламы может отличаться на порядок — в развитых странах, вроде Японии и США, тысяча первых показов стоит 10-13 долларов, в то время как на развивающихся — около одного. Должны ли вы учитывать это в своей стратегии маркетинга и монетизации? Безусловно!

Рекламодатели платят больше за первый показ и потом eCPM снижается. Это очень важно для понимания — так как величина eCPM обуславливается действием пользователя и конверсией, за первый показ определенной рекламы определенному пользователю внутри вашего приложения платят обычно гораздо больше, чем за десятый. Умные покупатели, вроде Machine Zone, сосредотачиваются на первом показе и готовы платить больше.

Данные компании Appodeal говорят о том же самом — 13 долларов для США и 2 для Восточной Европы и Южной Америки.

мировая статистика стоимости рекламы
Мировая статистика стоимости рекламы

Из этой графики можно почерпнуть еще одну интересную информацию — он рассказывает о “способности к монетизации”. Например, в США основная доля показов идет от баннеров (90%), однако денег они дают сравнительно мало (всего около 29%). С другой стороны Interstitial реклама это всего 8% показов, но 50% доходов для игр и приложений.

Еще один важный для понимания и прогнозирования доходов факт — eCPM меняется от месяца к месяцу, причем может увеличиваться чуть ли не вдвое.

Для примера — изменением eCPM баннеров в США на iOS по месяцам в первом полугодии:

график изменения eCPM баннеров в США на iOS
График изменения eCPM баннеров в США на iOS

Причем для других форматов график может быть абсолютно другим — например, для вознаграждающего видео пик приходится на апрель, а самый дешевый месяц — май.

В этой статье вы сможете найти дополнительную информацию о маркетинге мобильных приложений.

Какую рекламную сеть выбрать для монетизации

Мало выбрать форматом рекламы — нужно еще определиться со способом, которым рекламное место будет наполняться. Проще говоря — выбрать рекламную сеть, которая будет показывать объявления.

Тут, как и с форматами, важно понимать не только стоимость за тысячу показов, которую декларирует сеть в нужной вам стране, но и ряд тонкостей, которые стоят за этим. А именно:

  • Наполняемость — есть ли у рекламной сети достаточно рекламодателей, чтобы они могли показывать объявления всем пользователям.
  • Возможна ли медиация — подключение других рекламных сетей для выбора максимально выгодного предложения.
  • Пользовательский опыт — как конкретные объявления будут работать у вас и не будут ли они раздражать пользователей.
  • Технологии — насколько надежен SDK рекламной сети, какого он размера, есть ли нормальная панель управления для вас, как для издателя, насколько быстро доставляется реклама.
  • Выплаты — в какие сроки, каким образом рекламная сеть выводит ваши деньги.

Все это необходимо понять и оценить для получения максимального дохода.

Мобильная реклама — это сложный и многомерный рынок. Для получения максимального дохода надо оценивать множество факторов и постоянно пробовать новые подходы.

Подробнее о монетизации приложений можно прочитать здесь.

Если у вас остались вопросы — напишите нам, мы готовы проконсультировать вас по любым вопросам и оказать любую помощь в реализации ваших маркетинговых планов.

Обсудить стратегию продвижения

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а