Статьи5 мин. время чтения

Каналы продвижения и стратегии маркетинга мобильных приложений

Разработка мобильного приложения – дело дорогое и трудоёмкое. Кроме того, существуют миллионы мобильных приложений и постоянно появляются новые, так или иначе конкурирующие за внимание пользователей.

Что это значит для вас, как для мобильного маркетолога или инди-разработчика?

Если вы хотите выделиться и добиться успеха, вам нужно сосредоточиться на разработке правильной стратегии продвижения мобильного приложения или игры. Сейчас, фактически, успех вашего продукта и бизнеса во многом определяется как раз маркетинговыми усилиями, а далеко уже не разработкой, дизайном или ценностью самого продукта.

5 основных каналов и стратегий привлечь пользователей в мобильное приложение

  1. Создание сайта или блога приложения
  2. App Store Optimization
  3. Работа с инфлюенсерами
  4. Платная реклама
  5. Ремаркетинг

Стратегия продвижения мобильного приложения должна использовать все возможности, чтобы донести потенциальным пользователям информацию о вашем приложении. В то же время не стоит забывать о качестве конечного продукта.

1. Канал через сайт и блог вашего приложения

Ваш лендинг, страница или даже полноценный сайт – это один из основных каналов для маркетинга вашего приложения. Сайт позволяет пользователям больше узнать о вашем приложении даже до запуска продукта, собрать потенциальную аудиторию и рассказать ей о развитии приложения. Это относительно дешёвый метод, при котором SEO может использоваться для привлечения новых пользователей. Покажите то, что пользователи увидят в вашем приложении, оставьте ссылки на App Store и Google Play Store с чётким призывом к действию, разместите видео трейлеры или просто обзоры, оценки пользователей и полученные награды.

Обновляйте блог на своём сайте – это ещё один инструмент для перехвата новых пользователей и увеличения охвата целевой аудитории. Продумайте распределение материалов по социальным сетям и обязательно используйте аналитику для выявления того типа контента, который наиболее выгоден для вас.

Советы:

  • Посмотрите на конкурирующие продукты и постарайтесь понять, почему они сделали так или иначе.
  • Используйте сайт в качестве площадки для A/B/C… тестирования ваших ассетов.
  • Вы также можете разработать стратегию гостевых постов от каких-либо внешних авторов или известных личностей (инфлюенс-маркетинг), которые пользуются вашим приложением. Или же сами писать для других сайтов (например, VC и Habr в России) для достижения наилучших результатов и охвата.

2. App Store Optimization – главный канал привлечения пользователей

Про ASO у нас уже написано множество статей. Вкратце – это процесс улучшения видимости (позиций в поиске) вашего приложения в App Store и Google Play Store. Это крайне важно для приобретения ваших целевых пользователей, потому что даже если ваша компания закупает большой объем рекламы (о чем читайте дальше), то вся она упирается в страницу продукта в магазине приложений. Ваш продукт должен иметь идеальное представление, чтобы не терять тех, за кого вы уже заплатили. Кроме того, ASO – это большой источник бесплатного органического трафика, причём трафика целевого, так как пользователи уже ищут в магазине то или иное приложение для выполнения своей задачи.

Советы:

  • ASO – итерационный процесс, поэтому не останавливайте работу над оптимизацией вашей страницы.

ASO-продвижение приложений от Appbooster

  • Анализируем ЦА, собираем семантическое ядро
  • Текстовое и визуальное оформление страницы приложения
  • Растим конверсию из показа в установку
  • Берем на себя не только первичную настройку, но и ASO-сопровождение вашего продукта
  • Снижаем расходы на привлечение пользователей

Подробнее

3. Маркетинг влияния (инфлюенсеры)

Маркетинг влияния – это использование популярных блогеров или известных персон для привлечения новых пользователей и продвижения вашего бренда. Эта маркетинговая стратегия приложений в последние годы стала очень популярной. Только в 2020 году бюджеты на маркетинг влиятельных лиц увеличились на 65 процентов.

Есть много способов создания коллабораций и проведения кампаний с влиятельными лицами для достижения ваших маркетинговых целей. Например, вы можете выделить лидерам мнений какие-либо бесплатные подарки для раздачи пользователям, которыми они смогут поделиться со своей аудиторией, использовать платный продакт-плейсмент или просто предоставить свой продукт для обзора (с мобильным приложением это вряд ли сработает, но есть множество блогеров, освещающих IT-сферу, так что можно попробовать). Преимущество платной рекламы заключается в том, что у вас будет больше творческого контроля, в то время как подарки все-таки более популярны у пользователей и могут увеличить вирусный охват.

Советы:

  • Всегда тестируйте и оценивайте (хотя бы в количестве установок и качестве трафика) ваши взаимодействия с инфлюенсерами.
  • Послушайте наш подкаст про маркетинг влияния – там даются подробные рекомендации о таком типе маркетинга.

4. Стратегия платной рекламы

Если предыдущие методы могли быть относительно бесплатными, то платные кампании для масштабирования, конечно, требуют немалых средств. Важно знать пользователей, которых вы хотите привлечь, и действия в приложении, которые они должны выполнять, создавать и тестировать десятки и сотни креативов, тестировать разные социальные и рекламные сети и т.п. Это сложные процессы, которыми нужно точно и точечно управлять, не допуская промахов.

Советы:

  • Главный совет – экономика вашего продвижения должна сходиться. То есть LTV пользователя должен быть больше (или, как минимум, равен) стоимости его привлечения. Это не всегда очевидно и просто, однако без этого платная реклама не будет работать эффективно.

5. Канал через ремаркетинг

Ваш уровень удержания – это процент пользователей, которые по-прежнему заходят в приложение по прошествии определённого периода времени. Средние показатели возвратов для 1 дня составляют 26% (фактически, большая часть – 74% – всех, кто скачал ваше приложение, использует его один раз и потом удаляет!). Для 7 дня средний показатель возвратов – 11%, 21 дня – 7% и 30 дня – 6%. Однако, показатели могут сильно отличаться в зависимости от категории продукта. То же исследование показало, почему в течение первой недели после установки имеет смысл проводить кампании ретаргетинга – так значительно увеличивается охват и отклик.

Маркетологи приложений могут и должны сосредоточиться на увеличении возвратов (удержании) как одном из средств повышения LTV (жизненной ценности пользователя, посмотрите нашу статью здесь) и рентабельности инвестиций в платную рекламу. Возврат уже приобретённого пользователя стоит гораздо дешевле привлечения нового!

Вам нужно понять, где пользователи обычно «отваливаются», перестают использовать приложение и уходят, и попытаться удержать их как можно дольше. Удерживая пользователей на более длительный срок, вы получите больше вовлеченности и дохода от пользователей, у которых уже установлено ваше приложение.

Совет:

  • Показатель удержания также может указать на области, которые стоит улучшить в вашем приложении. Например, если вы видите, что у вас необычно низкий уровень удержания в первый день, это может быть проблемой со входом в систему или другие проблемы с опытом онбординга.

Инструменты для продвижения приложений

Помощником в продвижении приложения может стать платформа Appbooster. Станьте выше конкурентов в поисковой выдаче App Store и Google Play за счет мотивированных установок и грамотного ASO. Работа с мотивированным трафиком, отзывами, рейтингом приложения, отслеживание позиций, мониторинг конкурентов - все это включено в функционал платформы Appbooster.


Попробуйте платформу Appbooster

  • Продвигайте приложение в ТОП поисковой выдачи App Store и Google Play – увеличивайте количество органических установок с помощью мотивированного трафика.
  • Следите за статистикой по запущенным кампаниям на удобном дэшборде приложения.
  • Бесплатный функционал платформы позволяет проверять позиции приложения в App Store и Google Play, отслеживать текущий рейтинг, последние отзывы и конкурентов по поисковым запросам.

Перейти в платформу

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а