Старт в мобильном маркетинге5 мин. время чтения

SEO для мобильных приложений в 2024-м году. Что это и как работать с интернет-продвижением?

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Основной источник входящего трафика и скачиваний для мобильных приложений — это платформенные маркеты. Тут нет сомнений. Но вторым каналом, который продвигает приложение может стать поисковая система, надо только грамотно настроить SEO!

Мобильное SEO – это еще один способ привлечь дополнительную аудиторию к своему приложению. Использую SEO как маркетинговый инструмент, вы сможете участвовать в поиске не только в App Store и Google Play, но и цеплять пользователей, которые пошли искать решение проблемы в Google или Яндекс.

Как SEO помогает продвигать мобильные приложения

К 2019 году поисковые системы подошли с таким багажом навыков, что приложения появляются в органической выдаче, если они соответствуют введенному запросу. Это значит, что мобильные приложения ранжируются по тем же принципам, что и обычные сайты. Теперь есть возможность захватить клиента, который вообще не собирался в Google Play или App Store. Но для этого нужно верно настроить страницу вашего приложения. Название и описание должны содержать ключевые слова, по которым потенциальные пользователи смогут вас найти.


Попробуйте платформу Appbooster

  • Продвигайте приложение в ТОП поисковой выдачи App Store и Google Play – увеличивайте количество органических установок с помощью мотивированного трафика.
  • Следите за статистикой по запущенным кампаниям на удобном дэшборде приложения.
  • Бесплатный функционал платформы позволяет проверять позиции приложения в App Store и Google Play, отслеживать текущий рейтинг, последние отзывы и конкурентов по поисковым запросам.

Перейти в платформу

КАК СДЕЛАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ЗАМЕТНЫМ ДЛЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ

В 2015 году компания Google создала технологию App Indexing, которая помогает связывать сайты с мобильными приложениями. Эта технология доступна как для Android, так и для iOS. Схема работы App Indexing довольно проста: если человек ищете что-то на смартфоне, и в результат выдачи попадает веб-страница, к которой привязано приложение, операционная система тут же предлагает установить и запустить его.

При помощи этой технологии вы можете интегрировать необходимый контент в само приложение. Например, потенциальный покупатель ищет горячий тур в Таиланд в конкретной турфирме, и приложение сразу же открывает ему страничку, на которой есть необходимая информация по горячим турам в Таиланд.

мобильные приложения
Мобильные приложения

КАК ДОБАВИТЬ GOOGLE APP INDEXING В ПРИЛОЖЕНИЕ

Процесс индексирования приложений поисковой системой Google работает по довольно простой схеме. Для этого необходимо привязать к приложению веб-сайт. Этот процесс называется «ассоциация сайта».

Сделать это можно, пройдя следующие этапы:

  • Добавление в приложение Intent Filter, который поддерживает URL-адреса и поиск Google;
  • Привязка веб-сайта к приложению;
  • Добавление кода App Indexing API, который будет осуществлять индексацию в поисковой системе.

Прочитайте также про ASO — процесс оптимизации страницы мобильного проложения в магазинах Apple Store и Google Play.

ВАЖНО! Несмотря на всю простоту этого процесса, и разработку сайта и его привязку к приложению лучше доверить программисту, если вы не хотите допустить ошибку.

Используйте SEO правильно

Когда в ваше приложение добавлен код App Indexing API, и к нему привязан сайт, стоит позаботиться о том, чтобы оно могло выйти в ТОП поисковиков и принести вам прибыль. Тут и стоит вспомнить про SEO.

Этот термин расшифровывается как Search Engine Optimization, и помогает стать сайтам, а теперь и приложениям более заметными для потенциальных клиентов. Для этого вам придётся узнать, при помощи каких запросов люди ищут ваш бизнес, и интегрировать эти слова в семантическое ядро сайта и приложения. Давайте обо всём по порядку. Что вам нужно сделать:

  • Определяем целевую аудиторию;
  • Собираем ключи;
  • Составляем семантическое ядро;
  • Оптимизируем сайт и приложение.
мобильная оптимизация
Мобильная оптимизация

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Определение своей ЦА — это довольно важный шаг для бизнеса в общем, так как без понимания того, кто ваш потенциальный клиент, каковы его потребности и какими словами он описывает предлагаемый вами продукт, вы не сможете развиваться и заработать денег. На тему поиска и изучения ЦА в интернете есть множество статей, так что не будем останавливаться на этой теме.

КЛЮЧИ

Ключами называют слова и фразы, которые чаще всего появляются в поисковиках, когда люди пытаются найти нужный им товар или услугу. Эти ключи делятся по популярности на следующие разновидности:

  • Низкочастотные (НЧ);
  • Среднечастотные (СЧ);
  • Высокочастотные (ВЧ).

Низкочастотными называются те слова, которые появляются реже всего. Примерно половину поискового трафика составляют многословные запросы, которые больше никогда в жизни не повторятся. И если вы сможете адаптироваться под этот поток, то сорвете куш. Среднечастотные встречаются чаще, и, соответственно, высокочастотными словами называются те, которые потребители используют чаще остальных. В каждой тематике своя градация на НЧ, СЧ и ВЧ. Просто разбивайте свое семантическое ядро на три кластера, исходя из частотности запросов.

Кроме этого, ключевые фразы можно разделить по потребностям людей:

  • Информационные;
  • Транзакционные;
  • Прочие.

Информационными запросами называют фразы, при помощи которых пользователи интернета ищут ответы на беспокоящие их вопросы. Как почистить обувь, можно ли стирать самостоятельно шубу, как приготовить лазанью, и так далее. Если после какого-то запроса человек совершил определённое действие (купил, заказал, скачал и т.д.), такой запрос называется транзакционным.

Бывают и такие запросы, по которым вообще невозможно понять о намерениях и желаниях пользователя. Например, человек сделал запрос — утюг, но что именно он хотел? Купить или продать его? А может ему просто была нужна картинка утюга? Такие запросы называют прочими, и их также необходимо учитывать при составлении списка ключей.

Теперь встаёт вопрос, где же брать эти ключи? Для этого существуют различные сервисы, платные и бесплатные. Для начинающих подойдёт Yandex Wordstat, который собирает большой пласт информации и довольно прост в использовании. Для более продвинутых бизнесов подойдёт KeyCollector. Это уже не просто сервис, а специальная программа с расширенным функционалом. Она является платной.

Семантическое ядро приложения

Этим термином обозначают полный список слов и фраз (ключей), которые являются основой сайта и приложения. Разумеется, все ключи должны быть напрямую связаны с вашим бизнесом, так как именно по ним вас смогут найти потенциальные клиенты.

Когда вы собрали при помощи специальных программ или сервисов абсолютно все слова и фразы, которые могут подходить к вашему бизнесу, нужно переходить к следующему этапу — удаление лишнего. Это будет трудная и долгая работа, так как проводить её придётся вручную. Отнестись к этому нужно как можно ответственней, так как от правильно выбранных ключей будет зависеть успешная выдача вашего сайта и приложения в запросах Google.

ВАЖНО! Если вы ведёте небольшой бизнес, вам стоит обратит внимание именно на низкочастотные запросы. Это может показаться нелогичным, но так вам удастся достигнуть двух целей сразу: найти именно свою целевую аудиторию, которая ищет что-то конкретное (то, что можете предложить именно вы) и обойти конкурентов, которые вряд ли будут использовать низкочастотные ключи.

Те слова и фразы, которые останутся после удаления и станут основой вашего сайта и приложения, и есть семантическое ядро.

Оптимизация приложения

Когда у вас есть готовый список ключей, вы можете переходить к написанию всего текстового контента, который будет находиться на вашем сайте и приложении. Именно эти тексты («главная», «о нас», «доставка», «описание товара» и т.д.) станут основой для поисковой системы Google.

ВАЖНО! Лучше всего доверить эту информацию не просто сеошнику, а человеку, который знаком ещё и с копирайтингом. Это поможет получить не просто оптимизированные, но и читабельны тексты, которые не оттолкнут потенциальных клиентов своей «корявостью».

Теперь вы понимаете, что роль SEO и поисковых систем в продвижении приложения может быть действительно важной. Процесс интеграции технологии Google App Indexing может быть не слишком сложным, если привлечь к этой работе специалиста. Но вот сбор нужных слов и фраз — более трудоёмкий процесс. Даже если вы привлечёте SEO-специалиста, вам, как владельцу бизнеса, всё равно придётся участвовать в этом процессе, так как никто не понимает ваш бизнес так же хорошо, как вы сами. Но эта работа стоит того, если вы хотите получить больше прибыли.

Дополнительно о маркетинге мобильных приложений читайте тут.

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а