Старт в мобильном маркетинге7 мин. время чтения

Что такое ASO? Роль оптимизации в продвижении приложения

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

ASO – это оптимизация страницы мобильного приложения в App Store и Google Play для улучшения его видимости и конверсии посетителей в скачивания. Проще говоря, чтобы больше людей увидели приложение в сторе и захотели его скачать.

ASO можно разделить на две составляющие: текстовую и графическую оптимизацию.

App Store и Google Play похожи, но устроены немного по-разному. Это нужно учесть при подготовке ASO

App Store Optimization для iOS и Android напоминает существующий уже несколько десятков лет SEO (Search Engine Optimization): здесь тоже нужно правильно подобрать метаданные, чтобы быть выше в поиске по ключевым словам.

Содержание

Работа над ASO включает в себя следующие элементы:

  • Заголовок / название приложения
  • Поле ключевых слов (только в App Store)
  • Подзаголовок (только в App Store)
  • Описание (индексируется только в Google Play, однако описание влияет на пользователей любого стора)
  • Промотекст (только в App Store)
  • Встроенные покупки
  • Название разработчика (только в Google Play)
  • Иконка
  • Скриншоты (отдельно для смартфонов и планшетов)
  • In-app events в App Store и Promo Content в Google Play
  • Видео
  • Средняя оценка и отзывы
  • Размер приложения (опосредованно влияет на решение о загрузке)
  • Обновления и «Что нового»
  • Локализация

Полный гайд по ASO в статье.

Истоки ASO marketing для iOS и Android

С усилением конкуренции на рынке приложений на первый план всё больше стало выходить умение найти правильную целевую аудиторию. Основная задача — преподнести свое приложение так, чтобы пользователь захотел скачать его и использовать.

По большей части пользователи узнают о новых приложениях из поиска и из подборок в сторах (для тех, кто получил фичеринг), а значит надо быть на первых местах везде, где только это возможно.

Так и появилась App Store Optimization — различные способы улучшения позиций приложения в поисковой выдаче по требуемому запросу, максимизация конверсии.

Правила, на которых базируется ASO в App Store и Google Play, довольно просты — если вас нет в видимой части выдачи по запросу, значит ваше приложение «скрыто» от большинства пользователей. Если вы есть в выдаче, но ваша иконка (плюс скриншоты в App Store), название или оценка не привлекательны и пользователи не хотят на них тапать — значит, вы теряете львиную долю целевой аудитории. Если юзеры все же тапнули, но страница приложения (скриншоты, отзывы, отсутствие in-app events и promo content) не понравилась, значит вы потеряли еще часть скачиваний.

Ваша задача как маркетологов — максимизировать каждый этап привлечения органических пользователей из магазина в ваше приложение.

App Store Optimization – это комплексный подход к работе над контентом страницы мобильного приложения в Google Play, App Store и других магазинах.

Основные этапы работы над ASO в App Store и Google Play

Мы в Appbooster делим цикл работы над ASO на несколько этапов. Это условное разделение, потому что иногда нужно сконцентрировать ресурсы только на одной составляющей, а какой-то этап даже пропустить. Однако чаще всего, чтобы оптимизация была эффективной, она должна включать аудит, работу над текстами и графикой, а также корректировку рейтинга.

ASO-аудит

Аудит подразумевает комплексное изучение страницы в сторе и конкурентный анализ. Чтобы сделать аудит самостоятельно, почитайте наш чек-лист. Особое внимание здесь уделяется конверсии в установку. Ее сравнивают со средними показателями по вертикали и делают выводы в зависимости от полученных результатов. Например, если приложение находится в топе по ключевым запросам, но при этом имеет мало установок, это указывает на необходимость провести оптимизацию страницы. Далее проверяют текстовую и графическую части, локализацию (если необходимо), рейтинг и изучают отзывы.

Перед внедрением новой графики и текста лучше проводить A/B-тесты, чтобы видеть, как изменения влияют на поведение пользователей и ранжирование.

Текстовая оптимизация

После аудита приступаем к важнейшей части ASO в App Store и Google Play – текстовой оптимизации. На этом этапе нужно собрать семантическое ядро и заполнить поля метаданных. Семантическое ядро – это все ключевые запросы, с помощью которых можно найти приложение в сторе. Как правило, в процессе набирается огромный список из любых слов, хоть как-то связанных с тематикой приложения. Из этого списка нужно выбрать самые релевантные запросы и постараться внести их в метаданные.

Текстовые метаданные включают в себя заголовок, подзаголовок, краткое и полное описание. Важно учитывать, что работа с ключевыми словами различается в магазинах приложений. Например, в App Store дополнительно доступно поле ключевых слов, которого нет в Google Play. Об особенностях и различиях работы с ключевыми словами читайте здесь.

В этом видео рассказываем, как заполнить текстовые метаданные в Google Play.

А в этом видео рассказываем, как заполнить текстовые метаданные в App Store.

Графическая оптимизация

Грамотная графическая оптимизация помогает приложению выделиться среди конкурентов. Особое место занимает оформление иконки, потому что ее пользователь видит в первую очередь, и это по сути визитная карточка продукта в сторе. Одно из главных требований – она должна передавать суть приложения. Как показывает практика, лучше всего работают простые, узнаваемые формы без обилия текста.

В видео рассказываем, как составить ТЗ на иконку для приложений в App Store и Google Play.

А вот текстовую информацию лучше разместить на скриншотах, там она уместна и будет выполнять рекламную функцию для пользователей. Кроме скриншотов у разработчика есть возможность разместить видеоролик, но это не обязательно. Например, в играх будет полезно показать интересные игровые механики или графику, но в приложении для трекера привычек скорее всего видео не пригодится — скриншотов будет достаточно.

Как составить ТЗ на скриншоты для приложений, рассказываем в этом видео.

Работа с рейтингом и отзывами

Рейтинг и отзывы приложения напрямую влияют на конверсию. Это один из ключевых факторов принятия решения для пользователей. Вполне логично, ведь люди больше доверяют мнению тех, кто уже попробовал продукт, чем даже самому красочному описанию. Есть два основных способа получить отзыв и оценку:

  • Напрямую попросить своих пользователей. Используйте интеграцию системного запроса рейтинга в iOS и Android приложениях.
  • Воспользоваться услугами мотивированных пользователей.

ASO-продвижение приложений от Appbooster

  • Анализируем ЦА, собираем семантическое ядро
  • Текстовое и визуальное оформление страницы приложения
  • Растим конверсию из показа в установку
  • Берем на себя не только первичную настройку, но и ASO-сопровождение вашего продукта
  • Снижаем расходы на привлечение пользователей

Подробнее

App Store Optimization в 2024-м году

Сейчас каждый из магазинов требует своих подходов к App Store Optimization. Как вы могли видеть, одни элементы описания и страницы работают в App Store, другие в Google Play.

Можно выделить главные общие шаги оптимизации — название приложения и его ключевые слова, семантическое ядро, иконка, скриншоты, оценки.

Постарайтесь проработать их еще до публикации приложения, чтобы у вас была качественная основа уже к первому релизу. На их основе итерациями двигайтесь дальше, контролируя улучшения. ASO —  длинный процесс постепенных улучшений, в котором важен каждый шаг.

Стек ASO 2024

ASO-специалисты используют в работе сразу несколько сервисов:

  • Для анализа и сбора ключевых слов — AppTweak, AppFollow и ASOMobile
  • Для анализа ниши и конкурентов — AppTweak, Sensor Tower
  • Для создания текстовых метаданных из собранных ключевых слов — Meta Magic
  • Для отслеживания позиций по ключевым запросам можно использовать платформу Appbooster
  • Для отслеживания фичеринга — AppMagic
  • Для анализа текущего состояния приложения, сравнения с конверсией по нише, загрузки данных и запусков тестирования — кабинеты разработчика App Store Connect и Google Play Console

Уровень, относящийся в целом к продукту, маркетингу приложения и аналитике, нежели к ASO. В него входит:

  • Связанные коэффициенты: рост органики, уровень конверсии, оценки/отзывы, средняя оценка, сбои (качество приложения). Вам нужно понимать, как все это связано и как изменение одного коэффициента может повлиять на другие.
  • Источники трафика и их доли: ключевые слова, чарты, фичеринг, связанные и рекомендованные приложения, коллекции, популярные запросы.
  • Каннибализация органики: поисковая реклама в App Store и платные кампании привлечения пользователей в Google.
  • Фичеринг: приложение дня, баннеры для фичеринга, коллекция иконок, бейджи от магазинов.
  • Макро-инфлюэнсеры: сезонность и праздники, продажи новых смартфонов, тренды в автозаполнении ключевых слов, изменения в UX платформ и магазинов, появление и давление конкурентов.
  • Данные поиска: частота поиска в Google Play и данные Apple Search Ads.
  • Ключевые показатели: средние данные для категории и конкурентов (например, вы можете использовать данные Adjust, Sensor Tower или Appsflyer со средними по рынку данными).

Потенциальные ошибки в ASO

Продвижение состоит из многих компонентов, часто связанных между собой и делая изменения в одной части, вы влияете и на все остальное. Легко ошибиться в проведении оптимизации, вот несколько самых распространенных ошибок, от которых лучше уберечься:

  1. Не использовать локализацию на разные языки. Тем самым вы лишаетесь значительной части аудитории. Даже если ваше приложение работает только с одним языком (например, английским), вы можете сделать копии страницы на разных языках и тем самым получать дополнительных пользователей.
  2. Не делать регулярные изменения. Следует постоянно следить за тенденциями и все время улучшать свой продукт. Это основа успешного продвижения.
  3. Публиковать много изменений сразу. Так вы никогда не поймете, какие из них повлияли на рост или падение целевых показателей. Делайте одно изменение за раз и оценивайте его (в Google Play, например, есть встроенные эксперименты со страницей мобильных приложений — хотя в их результатах иногда можно сомневаться, но показательно, что сама платформа не дает запустить несколько тестов параллельно, так как тогда результаты вообще будут непонятны и невоспроизводимы).
  4. Основываться на неверных или неправильно расшифрованных данных. Проверяйте исходные данные оптимизации (например, частотность/популярность запросов) и старайтесь использовать несколько источников данных сразу, чтобы получить взвешенную оценку для цифр, на которых вы будете строить маркетинговые кампании.

FAQ по ASO продвижению в Google Play и App Store

Насколько App Store Optimization важна?

Если вы задаетесь этим вопросом, то, скорее всего, очень важна. Позволить себе не продвигаться могут только гиганты рынка, которые тратят колоссальные деньги на маркетинг и узнаваемость бренда.

Как можно оценить эффективность оформления страницы в сторе?

Для App Store главной метрикой является конверсия из показа в установку. Показом при этом считается любой визуальный контакт пользователя со страницей или иконкой приложений. В Google Play конверсия считается как соотношение установок к просмотру страницы приложения.

В какой момент можно считать, что работа над ASO закончена?

Такой точки нет. Даже если вы достигли всех своих целей, это не значит, что путь окончен. Так как конкуренты тоже занимаются ASO. Может случиться так, что через пару недель простоя приложение уже не будет занимать топовые позиции в сторе.

Какие KPI использовать при оценке ASO?

Видимость приложения, конверсия в установки, уровень удержания и метрики обратной связи (рейтинг, количество оценок, количество отзывов, настроение пользователей).


ASO-продвижение приложений от Appbooster

  • Анализируем ЦА, собираем семантическое ядро
  • Текстовое и визуальное оформление страницы приложения
  • Растим конверсию из показа в установку
  • Берем на себя не только первичную настройку, но и ASO-сопровождение вашего продукта
  • Снижаем расходы на привлечение пользователей

Подробнее
Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а