Старт в мобильном маркетинге9 мин. время чтения

Продвижение приложений в топ Google Play

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Вы создали Android-приложение, протестировали его и продумали монетизацию? Время продвинуть приложение в Google Play. Начинайте маркетинг нового приложения с анализа конкурентов чтобы полноценно включиться в борьбу за внимание и кошельки пользователей. О продвижении в App Store можете прочитать здесь.

Помощником в продвижении приложения может стать платформа Appbooster. Станьте выше конкурентов в поисковой выдаче App Store и Google Play за счет мотивированных установок и грамотного ASO. Работа с мотивированным трафиком, отзывами, рейтингом приложения, отслеживание позиций, мониторинг конкурентов - все это включено в функционал платформы Appbooster.

Мониторить позиции конкурентов

Способы продвижения в топ Android приложений:

  • Оптимизация страницы в Google Play (ASO). Продвижение Андроид приложения по ключевым словам и фразам в поисковой выдаче начинается с проработки семантического ядра: редактируйте название, описание. Перечислите особенности и преимущества приложения, расскажите интересные моменты. Заранее продумайте, как пользователи могут искать разработанную вами функциональность, и подберите релевантные ключи. К этому же этапу относится тщательная проработка иконки, скриншотов и видео, а также выбор категории.
  • Продвижение приложения по ключевым фразам. Воспользуйтесь мотивированным трафиком — этот инструмент даст установки, которые стор отнесет к поисковым. Такая имитация дает быстрое продвижение игры или приложения в Google Play за счет попадания в поисковую выдачу. Понять, сколько понадобится установок, чтобы попасть на первые места, помогут наши специалисты. Обычно это зависит от частотности ключа. Отзывы юзеров также не остаются незамеченными. Если в тексты комментариев добавлять ключевые слова, приложение поднимется в топе Google Play. Мотивируйте пользователей оставлять отзывы, чтобы продвигать сервис на лидирующие позиции. Кстати, негативные отзывы не понижают место программы в Google Play.
  • Вывод приложения в ТОП категории. Под любое приложение готовят новую кампанию по продвижению. Изучают конкурентов, концепцию сервиса, возможности и угрозы. Этот способ более затратный, чем продвижение по ключевым словам, но в результате дает большое количество органических установок за счет повышения видимости в общих разделах стора. Повышение популярности приложения возможно через вывод в ТОП категории или общий ТОП Google Play. Второй способ самый затратный и подойдет приложениям с максимально широкой аудиторией — дейтинги, музыка, билеты и др. Также выводом в общий ТОП пользуются крупные федеральные бренды, когда запускают кампании для массового охвата. Для средних бюджетов более релевантен выход в ТОП категории. Он также достигается числом установок и зависит от популярности категории. Так, в менее популярной категории Google Play для раскрутки Андроид приложений может понадобится 2.000-4.000 инсталлов, а в самой востребованной это значение возрастает до 12.000-20.000 установок.
  • Реклама приложения. Такой способ с марта 2022-го года не доступен на территории РФ, но подойдёт, если вы продвигаете свое приложение на другие гео и у вас есть доступ к рекламному кабинету Google Ads.
    В таком случае можно использовать инструменты для запуска рекламы в самом магазине приложений. Рекламные объявления могут быть показаны в блоке "Рекомендуемые для вас", на странице результатов поиска или на странице детального описания приложения. Также можно использовать рекламные сети, такие как AdMob, для размещения рекламных объявлений в других приложениях. AdMob позволяет выбирать площадки для показа объявлений, а также настраивать таргетинг по различным параметрам, таким как географическое положение, возраст и интересы пользователей.
  • Социальные сети. Они могут стать одним из главных источников трафика для приложений. Благодаря огромной аудитории и точной настройке таргетинга вы сможете показать свое сообщение нужной аудитории и получить пользователей, которые будут регистрироваться и совершать покупки. В России главным рекламным агентством для социальных сетей является myTarget, который работает с ВКонтакте, Одноклассниками и другими приложениями и веб-сайтами. Если вы хотите продвигать свое приложение во всем мире, то можно использовать Facebook* и Instagram*, а также рекламную платформу Google с универсальными кампаниями для продвижения приложений. С помощью этих инструментов вы получите доступ к колоссальной аудитории (более 70% всей мировой аудитории, за исключением Китая и некоторых других стран, где популярны местные социальные сети).
    (*принадлежат Meta Platforms Inc., признанной экстремистской организацией на территории РФ)
  • Сайты и тематические площадки. Ещё один бесплатный инструмент продвижения приложения в интернете. Главное - правильно подобрать плейсмент или форум, где “сидит” ваша целевая аудитория. Такое продвижение требует времени, так как необходимо постоянно добавлять интересную и актуальную информацию, чтобы ветка оставалась в верху страницы. Часто на форумах присутствуют люди, которые негативно высказываются, поэтому заранее предусмотрите, как бороться с такими комментариями. На сайтах важно найти схожую тематику, где аудитория будет лояльная к вашему сервису. Наращивать клиентов можно совершенно разными ресурсами: от развлекательных до образовательных порталов. Ключ к успеху - интересная подача, которая добавит новых юзеров в программу.  
  • Кросс-промоушен приложения. Это обмен рекламой с другими сервисами. Вы публикуете чужое рекламное объявление у себя в приложении, а партнеры публикуют ваше объявление на их площадке. Таким образом можно прорекламировать несколько объявлений - здесь, как договоритесь. Обратите внимание, что этот инструмент работает, если у вас уже есть готовая аудитория.  
  • Мотивированный трафик в Google Play. Это трафик, который привлекается с помощью реальных пользователей. Они за вознаграждение совершают целевое действие: установку, оставляют комментарий и оценку, взаимодействуют внутри приложения. Увеличение количества скачиваний ведет к выводу приложения в топ. Наша компания занимается привлечением мотивированного трафика, поэтому для продвижения сервиса в Google Play обращайтесь в Appbooster.
  • Локализация приложения. При выпуске игры или приложения на иностранный рынок важно учесть следующие моменты: язык страны и культурные особенности региона. Иностранные пользователи оценят и перевод, и внимание к культурным ценностям. Это юзер-френдли услуга: пользователь может прочитать описание к приложению без использования переводчика.  
  • PR-активность. Важно помнить, что PR и "сарафанное радио" могут стать главными источниками новых посетителей. Для этого нужно внедрять различные интеграции у блогеров, использовать QR-коды на баннерах, принимать участие в профильных выставках и конференциях, участвовать в рейтингах и топах. Даже офлайн-вывески могут принести значительную пользу при правильном выборе размещения и креативной подаче. Эти методы могут значительно увеличить узнаваемость бренда и, как следствие, привести к бусту приложения в ТОП по ключевому запросу. Также большой объем ссылок и упоминаний в Сети положительно влияет на алгоритмы Google.

Попробуйте платформу Appbooster

  • Продвигайте приложение в ТОП поисковой выдачи App Store и Google Play – увеличивайте количество органических установок с помощью мотивированного трафика.
  • Следите за статистикой по запущенным кампаниям на удобном дэшборде приложения.
  • Бесплатный функционал платформы позволяет проверять позиции приложения в App Store и Google Play, отслеживать текущий рейтинг, последние отзывы и конкурентов по поисковым запросам.

Перейти в платформу
продвижение в Google Play

Внутренние факторы ранжирования в Google Play, влияющие на вывод в ТОП приложения

Важную роль в продвижении играет грамотная визуализация страницы приложения. Работа над графическими компонентами — одна из частей процесса оптимизации.

В топ Google Play попадают приложения, у которых проработаны следующие пункты:

Хорошая возможность повлиять на потенциального пользователя — показать ему презентационный ролик. Видео должно представлять собой набор привлекательных для пользователя сообщений, цепляющих особенностей. Первое впечатление, произведенное на пользователей, определяет количество немотивированных загрузок. Наиболее результативны ролики для игр и приложений, которые длятся до 2 минут и меньше.

Скриншоты следует добавлять только в высоком разрешении, располагать на первых позициях только содержательные картинки. Если на скринах присутствует текстовая информация, стоит учесть локализацию.

Особенности работы и вывода в ТОП Android приложения

Главное отличие продвижения Android от iOS-приложений в том, что Google Play более внимательно смотрит на поведенческие факторы пользователей: повторные открытия, время сессии внутри приложения и другие. Трафик на Android должен быть максимально похож на органический.

  • Для продвижения в Google Play нужна функция повторных открытий приложений — как правило, это 2, 3 и 8 дни.
  • Нужно заказывать небольшое количество установок на каждый запрос и продвигать запросы блоками. Блок запросов — минимум 5 ключей, семантически связанные друг с другом:

Кредит, взять кредит, кредит онлайн, взять кредит онлайн, потребительский кредит, кредит на карту, оформить кредит онлайн.

  • Если у вас новое приложение с маленьким install base, начинайте продвижение с НЧ ключей. Только после попадания в ТОП по ним можно переходить в СЧ и ВЧ ключам. Если приложение не новое, то можете воспользоваться следующими рекомендациями по количеству установок:

Для НЧ-ключа = от 50 установок в день

Для СЧ-ключа = 100-200 установок в день

Для ВЧ-ключа = 200+ установок в день

  • Вывод в ТОП может занять длительное время (от нескольких недель до месяца). Первые результаты можно увидеть через 8-10 дней. Если по какому-то ключу нет динамики — лучше или убрать его из пула, или добавить несколько похожих поисковых запросов. После попадания в ТОП продолжайте лить такое же количество установок еще 10 дней. Как только вы достигли нужных позиций — переходите в стадию удержания.

Три шага вывода приложения в ТОП Google Play в 2024-м году

Давайте разберем основные шаги, которые помогут продвинуть ваше приложение в топ.

Грамотно готовим описание Android приложения

  • Учитываем ограничение платформы по количеству символов в заголовке. Размещаем самые высокочастотные ключи, важно чтобы они были релевантны приложению
  • Также ключевые слова следует добавить в короткое и полное описания продукта. Не слишком увлекайтесь спамом! Рекомендуем использовать не больше 2-3 повторений одного слова
  • Отзывы также влияют на индексацию. Можно попробовать добавить несколько отзывов с ключевыми словами
  • Начинающее приложение может использовать большое число ключевых слов, в расчете на то, что каждое из них принесет какую-то часть установок. Большие приложения, в противовес, могут позволить себе ранжироваться только по крупным запросам

Работа с графикой страницы

  • Иконка – самый важный графический элемент. Проектируем понятную иконку без мелких деталей
  • Чаще всего, пользователи видят на этапе поиска только иконки приложений, так что ваша иконка должна отличаться от конкурентов
  • Если за приложением стоит узнаваемый бренд, стоит разместить его на иконке
  • Скриншоты должны отражать суть приложения, показывать его УТП
  • Видео повышает вовлеченность пользователей и часто увеличивает конверсию в установку

Постоянная работа над репутацией Android приложения

  • Оперативно отвечайте на отзывы пользователей
  • Исправляйте ошибки, которые пользователи нашли в приложении
  • После исправления попросите пользователей оценить приложение
  • Для быстрого изменения рейтинга можно подключить инструменты корректировки рейтинга. Важно понимать, что на долгую перспективу этот шаг не сработает, приложение действительно должно быть полезным для пользователей

Обновление правил Google Play в 2022-м году

Важно следить за правилами и алгоритмами ранжирования внутри Google Play. Последнее обновление в 2022-м году привнесло несколько важных изменений на платформу:

  • В названии больше нельзя упоминать, что у вас бесплатное приложение или игра. Также нельзя будет упоминать о том, что в приложении отсутствует реклама;
  • Нельзя использовать caps lock;
  • Больше никаких эмодзи и спецсимволов;
  • Вводится запрет на использование ключевых слов, связанных с наградами и рейтингом приложения. Описание должно содержать только фразы о функционале приложения.

FAQ по выводу в ТОП Andoid приложения в Google Play

Можно ли использовать одинаковые ASO-тактики для App Store и Google Play?

В целом тактика должна быть одна – делать качественное и полезное приложение. Без этого базиса любые ASO-действия могут дать только краткосрочный эффект. В нюансах тактика в Google Play и App Store будет отличаться, поскольку специфика у каждого магазина своя, отличаются алгоритмы ранжирования. В Google Play легче попасть, а значит, там больше конкурентов. Сюда же добавим тот факт, что Google Play учитывает количество ссылок на ваше приложение в сети. Значит, весомую часть бюджета стоит заложить на маркетинг и повышение узнаваемости бренда.

Насколько App Store Optimization важна для мобильного приложения?

Если вы задаетесь этим вопросом, то, скорее всего, очень важна. Позволить себе не продвигаться могут только гиганты рынка, которые тратят колоссальные деньги на маркетинг и узнаваемость бренда.

Чем отличаются планы продвижения в App Store от Google Play ?

Тут можно выделить несколько отличий:

  • Подзаголовок (для iOS приложений) и краткое описание (для платформы Android) отображаются в разных местах. Подзаголовок приложения в App Store играет важную роль, так как отображается прямо на странице поиска и может привлечь посетителей. В Google Play описание показывается только на странице самого приложения, так что описания приложений имеют разный функционал.
  • В Google Play и App Store отличаются поля текстовых метаданных, которые влияют на положение приложения в поисковой выдаче. В App Store индексируются слова из заголовка, подзаголовка и поля keywords. В Google Play нет поля keywords, в этом магазине приложений индексируются метаданные из заголовка, краткого и полного описания.
  • В Google Play можно выгрузить восемь скриншотов приложения, в то время как в App Store – десять.
  • Поисковая выдача в Google Play отличается от App Store. В поиске Google Play видна только иконка, а в App Store и иконка, и скриншоты/видео. Поэтому к дизайну иконки в Google Play нужно подходить с бóльшей ответственностью.
  • Алгоритмы Google Play учитывают количество обратных ссылок на страницу приложения. Это вполне объяснимо, учитывая, что у Google в кармане данные самой крупной поисковой системы в мире.

Как можно оценить эффективность оформления страницы в сторе?

Для App Store главной метрикой является конверсия из показа приложения в установку. Показом при этом считается любой визуальный контакт пользователя со страницей или иконкой приложений. В Google Play конверсия считается как соотношение установок к просмотру страницы приложения.

В какой момент можно считать, что работа над ASO закончена?

Такой точки нет. Даже если вы достигли всех своих целей, это не значит, что путь окончен. Так как конкуренты тоже занимаются ASO. Может случиться так, что через пару недель простоя вы уже не будете чувствовать себя также хорошо.

Какие KPI использовать при оценке ASO?

Видимость приложения, конверсия в установки, уровень удержания и метрики обратной связи (рейтинг, количество оценок, количество отзывов, настроение пользователей).

Что лучше выбрать: подписную модель монетизации или прямую продажу приложения?

Однозначно мы живем в мире победивших подписок. Даже рынок мобильных игр во многом переходит на подписную модель. Подписки позволяют постепенно развивать продукт, ориентируясь на месячный бюджет. Но подписная модель подходит для приложений, которые действительно будут развиваться со временем. Если ваш сервис завязан на контенте, то контент должен регулярно обновляться.

Могу ли я брать плату за подписки или приложение в обход Google Play?

Вы можете добавить в приложение функционал личного профиля. Тогда подписка или право на приложение будут закреплены не за текущим аккаунтом пользователя в сервисах Google, а за его профилем в вашем приложении. С точки зрения монетизации, минус такого подхода заключается в том, что пользователь сможет использовать одну подписку на нескольких устройствах (пусть и не одновременно).

Подытожим основные способы продвижения приложения в Google Play:

  1. Оптимизация страницы в Google Play (ASO)
  2. Мотивированный трафик
  3. Реклама, интеграции у блогеров и другие PR-активности
  4. Таргетированная реклама в социальных сетях
  5. Размещение приложения на сайтах и тематических форумах
  6. Локализация приложения
Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а