Аналитика7 мин. время чтения

Как сделать иконку приложения правильно

В третьем квартале 2022 года в Google Play было доступно около 3.5 миллиона приложений, а в App Store — ещё 1.6 миллиона. У пользователей есть масса приложений и игр, а конкуренция за них у разработчиков как никогда высока.

Данные из сервиса Statista 

Чтобы привлечь внимание пользователей и завоевать долю рынка, ваше приложение должно быть совершенно во всём. И иконка, которая встречает пользователя в магазине, которая живёт у него на рабочем столе и сопровождает всё время в работе с продуктом, в первую очередь. В этой статье мы обсудим, почему так важна иконка приложения или игры, и как сделать её заметной.

Почему иконка приложения важна

Что человеческий мозг обрабатывает быстрее: изображения или текст? Правильный ответ — изображения. Визуальные эффекты обрабатываются значительно быстрее, чем текст.

Другими словами, когда пользователь сталкивается с вашим приложением, его иконка будет одним из первых элементов, которые он заметит. Вот почему значок приложения играет важную роль в App Store Optimization.

Хотя иконка может показаться незначительной частью вашего мобильного продукта, подумайте над следующим:

  1. Иконка приложения непосредственно влияет на количество загрузок. Поскольку большинство  пользователей ищут приложения в магазинах, иконка должна быть запоминающейся и привлекающей внимание. Это первое, что видят пользователи, поэтому разработчики должны работать над созданием положительного первого впечатления. Кроме того, уникальный значок будет выделяться на главном экране смартфона среди других, привлекая внимание к приложению и побуждая пользователей проводить в нем больше времени.
  2. Иконка — это мост между пользователем и приложением. Во многих случаях о книге судят по обложке. В нашем случае приложения оцениваются по их значкам. Красивый значок может служить хорошей обёрткой для вашего приложения и вызывать к нему повышенный интерес (правильная иконка может повысить количество установок до 40%). Хотя, конечно, главное значение имеет функционал вашего продукта, пользователь может никогда до него не добраться, если приложение оттолкнёт его на  эстетическом или эмоциональном уровне. И наоборот, красивая иконка может установить эстетическую и эмоциональную связь, что будет способствовать виральности.

Иконка — это логотип?

Нет, в общепринятом смысле иконка вашего приложения  — это совсем не логотип. Хотя иконки и обладают некоторыми «брендинговыми» качествами логотипов, для них существует множество своих собственных ограничений и смыслов. У крупных игроков на рынке в качестве иконки используется логотип, так как это уже узнаваемая айдентика.

Вы должны понимать различия между этими понятиями.
Логотип —  это масштабируемое изображение, элемент брендинга компании, который используется на бланках и рекламных щитах. Иконка  — визуальное представление вашего продукта,  Она должна не просто красиво выглядеть и выделяться везде, где используется, но ещё и передавать основную суть вашего приложения.


ASO-продвижение приложений от Appbooster

  • Анализируем ЦА, собираем семантическое ядро
  • Текстовое и визуальное оформление страницы приложения
  • Растим конверсию из показа в установку
  • Берем на себя не только первичную настройку, но и ASO-сопровождение вашего продукта
  • Снижаем расходы на привлечение пользователей

Подробнее

Как создать хорошую иконку для мобильного приложения

Шаг 1. Концепция

Вот три правила, которым мы рекомендуем следовать при разработке идеи дизайна идеального значка приложения:

  1. Сосредоточьтесь на своей аудитории. Чтобы иконка  работала как маркетинговый инструмент, увеличивающий количество загрузок, он должен быть привлекательным для вашей целевой аудитории. Это должно отражаться в цветах, шаблоне и общем дизайне.
  2. Будьте аутентичными. Вы вряд ли сможете усилить свой бренд и выделиться, если ваш значок будет похож на значок вашего конкурента. Более того, плохая иконка, не соответствующая вашему бренду, может запутать пользователей и оттолкнуть клиентов.
  3. Опишите ваш продукт, используя визуальный язык. Иконка  должна рассказывать про ваше приложение. Создайте список описательных ключевых слов и проведите мозговой штурм с командой о том, как представить эти ключевые слова в виде символов или рисунков. Они и  могут стать основой для дизайна лучшей иконки.

Шаг 2. Рекомендации платформ по созданию иконок приложений

При создании приложения обязательно придерживайтесь интерфейса самой операционной системы и принятых в ней норм. Другими словами, вы должны быть аутентичными и соответствовать стандартам платформы и её магазина приложений.

И iOS, и Android разработали определенный набор правил относительно шаблонов, стиля, макетов и т.д. Вы можете найти рекомендации по дизайну Android здесь, а iOS — тут. Ниже мы составили сводку основных отличий этих магазинов:

Google Play Store (Android) App Store (iOS)
Разрешение 512px × 512px iPhone: 180px × 180px (60pt × 60pt @3x), 120px × 120px (60pt × 60pt @2x) iPad Pro: 167px × 167px (83,5pt × 83,5pt @2x) iPad, iPad mini: 152px × 152px (76pt × 76pt @2x) App Store: 1024px × 1024px (1024pt × 1024pt @1x)
Формат 32-битный PNG PNG
Цвета sRGB sRGB или P3
Форма Квадрат — Google Play автоматически скруглит углы (20% от размера иконки) и добавит тени Квадрат — без скругления или теней

Существуют и не технические отличия — например, в Google Play не рекомендуют использовать элементы, обозначающие рейтинг, а в App Store оружие, так что хорошо изучите правила магазинов, в которых вы собираетесь публиковать приложение или игру.

Разные правила не означают, что вам обязательно нужно разрабатывать разные иконки для каждой ОС. Создание единого дизайна и его корректировка может сэкономить время, деньги и усилия.

Шаг 3. Дизайн и размер иконки

При создании иконки помните, что красивое и приятное изображение для вашего продукта, вероятно, так же важно, как и правильная функциональность.

Вот некоторые советы, которые важно учесть уже на стадии разработки самого изображения:

1. Помните о масштабируемости. Иконка представляет приложение практически везде (в магазине, на домашнем экране, в диспетчере задач, в уведомлениях). Следовательно, её размер будет отличаться, и вам нужно убедиться, что ваш значок будет хорошо смотреться в любом месте.

2. Хотя потеря деталей в разных размерах неизбежна, ясность и оригинальная идея должны сохраниться. Кроме того, иконка приложения должна быть оптимизирована для различных устройств. Есть разные инструменты, которые позволяют вам увидеть, как иконка будет смотреться в том или ином формате.

3. Сведите детали к минимуму. Значок должен быть символическим. Лучший способ достичь желаемого результата — свести к минимуму количество деталей, используемых в дизайне. В конце концов, простота — это ключ к успеху. Простой дизайн передаёт чёткое сообщение, а также вписывается в текущую тенденцию минимализма в дизайне. Кроме того, простой значок помогает уменьшить путаницу среди ваших пользователей. Чем проще дизайн, тем легче его понять. Можно выбрать один символический элемент и сделать его центральным в окончательном дизайне иконки.

4. Будьте уникальными и узнаваемыми. Во-первых, уникальный образ узнаваем. Он вызывает эмоциональную связь с вашими пользователями. Во-вторых, уникальность даёт конкурентное преимущество. Вы вряд ли захотите использовать те же узоры и цвета, которые используют другие разработчики. Избегайте копирования, сегодня потребители ценят подлинность. Они не хотят иметь дело с репликами или пиратскими копиями.

5. Тщательно выбирайте цвета. Излишне говорить, что цвета влияют на общее восприятие. Цвет может говорить о многом и обращаться к человеческому подсознанию.

6. Предпочитайте символы тексту. Вам не нужен текст, чтобы сделать значок приложения понятным или рассказать о своём продукте. Фактически, вы можете отказаться от текста и говорить с помощью символов и изображений, которые олицетворяют идентичность вашего бренда. Однако, если вы всё же хотите использовать текст, сведите его к минимуму. Вы можете вставить название приложения, если оно короткое, как, например, BBC. В любом другом случае лучше ограничить текст одной буквой. Например, в Skype используется буква «S», а в Facebook — буква «F». Добавление слишком большого количества текста ухудшает читаемость иконки, и она точно станет нечитаемой при малых размерах.

7. Будьте информативны. Эффективная иконка может предоставить контекст о функциональности вашего приложения. Например, в приложении для электронной коммерции может быть сумка для представления покупок, в приложении для чтения может быть книга, в музыкальном приложении может использоваться музыкальная нота, а в приложении для фитнеса может быть пламя, представляющее сжигание калорий.

Шаг 4. Тестирование

Путь к идеальной иконке, привлекающей и удерживающей  пользователей, находится исключительно с помощью тестирования. Без обратной связи вы не можете быть уверены, что ваша иконка работает так, как задумано, и достигает максимума.

В ходе тестирования необходимо создать несколько вариантов дизайна и протестировать их. Андроид-разработчики могут использовать Google Experiments в Google Play, а IOS разработчики — Product Page Optimization (PPO) в App Store, которые позволят им тестировать различные элементы страницы приложения, включая иконку.

Помните, что в силу различий аудитории, лучше всего работающие иконки в Google Play могут быть менее эффективными в App Store, и наоборот. Как мы указали выше, не обязательно создавать разные дизайны для iOS и Android. Но лучше протестировать разные варианты в соответствующих магазинах приложений, чтобы понимать, какие работают лучше.

Помните и о математических особенностях экспериментов, о них мы рассказывали здесь.

Создание иконки — это начало успеха

Сегодня иконка — это неотъемлемая часть идентичности бренда и первая точка соприкосновения между вашим приложением и пользователем. Она играет ключевую роль в привлечении внимания пользователя к вашему мобильному продукту. Более того, это идеальный инструмент для презентации вашей функциональности и передачи идеи вашего бренда ещё до того, как пользователи откроют ваше приложение.

Бесплатный конструктор для создания иконок от Appbooster

Что учесть при создании иконки — чек-лист:

  1. Дизайн иконки должен основываться на целевой аудитории.
  2. Иконка вашего приложения должна быть оригинальной.
  3. Иконка должна отражать специфику вашего приложения: составьте список ключевых пунктов и проведите мозговой штурм, как заключить эти смыслы в визуал.
  4. При создании иконки приложения важно обращать внимание на интерфейс операционной системы и соответствовать ее стандартам.
  5. Помните о масштабируемости: иконка приложения должна быть оптимизирована под различные устройства.
  6. Важно сделать дизайн иконки максимально простым. Лучший способ достичь желаемого результата — свести к минимуму количество деталей, используемых в дизайне.
  7. Предпочитайте символы тексту. Использование текста в дизайне иконке может создавать «шум», который усложнит восприятие.
  8. Иконка приложения должна быть информативной и передавать контекст о функциональности вашего продукта.
  9. Тестируйте разные варианты дизайна иконки. Без обратной связи вы не можете быть уверены, что иконка работает так, как задумано.

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а