Статьи7 мин. время чтения

Делаем фичеринг в App Store и Google Play

Пользователи находят новые игры и приложения разными способами: начиная от рекомендаций друзей и родственников, заканчивая переходами по рекламе. Согласно исследованию ironSource, большая часть пользователей (37%) находят новые мобильные приложения благодаря рекомендациям App Store и Google Play.

Что такое фичеринг?

Фичеринг — размещение вашего мобильного приложения в одной или нескольких редакционных подборках магазина. Например, в App Store это могут быть вкладки «Сегодня» или тематические подборки. Вкладка «Сегодня» — наиболее посещаемая страница в App Store, и попадание вашего приложения на неё аналогично появлению ссылки на ваш сайт на главной странице Google или Яндекса.

Процесс составления таких подборок — авторский. Редакторы Apple и Google вручную отбирают приложения и составляют списки и подборки. Некоторые из этих подборок постоянные, например «Игра дня» и «Приложение дня», а другие меняются в зависимости от сезона.

Почему фичеринг важен?

Ключевая цель любого приложения — получение дохода. Доход приносят пользователи, которые увидели приложение в сторе и установили его. Наличие фичеринга значительно повышает видимость вашего продукта для обычных пользователей магазина приложений. Это то же самое, что разместить товар на главной витрине магазина, мимо которой проходит весь поток покупателей.

В среднем, например, фичеринг с баннером в Google Play удваивает загрузки приложения. В App Store по статистике фичеринга аналогичная картина. И это бесплатно! Кто бы не хотел разом удвоить количество своих установок?

Подводные камни фичеринга

Любой разработчик или компания хотели бы получить тысячи новых пользователей за счет попадания в редакторские подборки магазина приложений. Но фичеринг имеет свои плюсы и минусы.

Во-первых, размещение в той или иной тематической подборке конечно откроет ваше приложение для большой аудитории. Но вполне возможно, что пользователи будут совсем не релевантны. Например, если ваше приложение, рассчитанное исключительно на профессиональных прыгунов с парашютом, попадёт на вкладку «Сегодня». Оно наверняка получит десятки тысяч установок, но скольких клиентов оно найдёт? И какие оценки получит после этого фичеринга?

Во-вторых, ваше приложение выйдет на сцену, на которой его будут пристально и самым внимательным образом рассматривать. Ошибки в UX, в коде уже недопустимы. Второго шанса произвести первое впечатление у вас уже не будет. И каждая ошибка будет стоить вам потери сотен и тысяч пользователей. К фичерингу нужно быть готовым и, конечно, отладить все свои процедуры и процессы в продукте заранее.

В третьих, пользователи, пришедшие из-за фичеринга, сильно исказят вашу аналитику. Продуктовая аналитика, аналитика привлечения пользователей, аналитика магазина испытают настоящий шок от пиковых значений. Данные фичеринга надолго исказят вам понимание продукта.

Как получить фичеринг приложения в сторе?

У Apple и Google в магазинах приложений существуют специальные формы, через которые вы можете оставить заявки на фичеринг:

Прежде, чем отправлять заявку, подумайте о своих промо-материалах. Если всё пройдёт, как задумано, редакторы попросят вас предоставить баннеры и CTA для фичеринга. И лучше иметь готовые материалы, чем делать их на коленке в последние несколько часов. Создайте визуально привлекательные креативы — для вдохновения, например, просмотрите вкладку «Сегодня» в App Store и узнайте, как продвигаются фичерингом приложения в вашей категории.


Попробуйте платформу Appbooster

  • Продвигайте приложение в ТОП поисковой выдачи App Store и Google Play – увеличивайте количество органических установок с помощью мотивированного трафика.
  • Следите за статистикой по запущенным кампаниям на удобном дэшборде приложения.
  • Бесплатный функционал платформы позволяет проверять позиции приложения в App Store и Google Play, отслеживать текущий рейтинг, последние отзывы и конкурентов по поисковым запросам.

Перейти в платформу

Что нужно указать в заявке на фичеринг?

Пройдемся поэтапно по тем данным, которые вам нужно будет отправить при заполнении заявки на фичеринг. Возьмем за образец заявку, которую нужно будет заполнить для App Store.

  • Developer Information (Информация о разработчике)
    Можно обойтись просто данными с названием и почтой, а можно подробно рассказать о вашей команде и ее особенностях. Естественно, чем больше информации дадим редакторам, тем выше шансы, что фичеринг удастся. Рассчитано на текст до 1000 символов.
  • Inclusion & Diversity (Инклюзивность и разнообразие)
    Здесь вы можете оставить данные о количестве сотрудников, которые недостаточно активно представлены в индустрии.
  • App Details (Подробности о приложении)
    Первый момент, который нужно будет указать в этом блоке – причина, по которой вы считаете, что ваше приложение должно попасть в подборку. Для этого есть 1000 символов.

    Больше шансов получить фичеринг у приложений, которые публикуются впервые или подготовили какой-то важный апдейт, который меняет опыт взаимодействия.

    В то же время можно обойтись и без существенных изменений, если вы, например, решите провести в приложении какой-то ивент. Кроме этого придется указать ключевые особенности приложения, можно ли его использовать детям, а также платформу, на которой оно будет работать.
  • Links (Ссылки)
    Добавляем ссылки на презентации, промо-материалы, обзоры прессы и так далее.

    Практика показывает, что особенно внимательно модераторы смотрят именно видео. Оно должно отражать новые функции, контент или полезность, при этом быть качественным и красивым. Длина видео не более 15 секунд.
  • Business Model (Бизнес-модель)
    Выбираем модели распространения и монетизации приложения. Указать, бесплатное это приложение или нет (со стоимостью, есть ли встроенные покупки или подписка).
  • Marketing (Маркетинг)
    Здесь потребуется рассказать о ваших планах по продвижению приложения. Поле необязательное, не имеет ограничения по символам.
  • Your Story (Короткое эссе на тему того, почему ваше приложение важное и нужное)
    В этом пункте многое зависит от стиля, в котором будет написан текст. Расскажите редакторам через что прошла ваша команда, почему вы верите в приложение, что даст вам фичеринг, почему как можно большее количество людей должны попробовать ваше приложение. Также следует указать, является ли данная версия приложения исправлением предыдущей.

    Это обязательное поле, не имеет ограничения по символам.

Особенности фичеринга в App Store и Google Play

Ежедневно в App Store и Google Play появляются сотни новых приложений. А в подборки попадают единицы. Универсальных рекомендаций тут нет, но есть несколько общих советов, которым вы можете следовать  для фичеринга приложения:

  1. Красиво и без ошибок. Убедитесь, что ваше приложение не содержит багов. Оно должно быть простым, красивым, интуитивно понятным и полезным. Редакторы магазинов вряд ли станут продвигать приложение, которое вылетает при запуске. Прежде, чем думать о попадании в подборку приложений, исправьте все ошибки в своём продукте.
  2. Выпускайте регулярные обновления. Обновления показывают, что вы заботитесь о ваших пользователях. Продолжайте исправлять ошибки и вводить новые функции. Помните: редакторы курируют магазины, чтобы предлагать посетителям лучшее. Они не собираются продвигать плохие продукты, которые не обновлялись несколько месяцев.
  3. Продвигайте новые функции владельцев платформ. Им нравится, когда разработчики помогают продвигать их собственные продукты. Смотрите, что готовят большие компании, и внедряйте это первыми. Например, в 2022 году Apple представила AR-очки, подумайте, как вы можете использовать их в вашем приложении. Создание функций с учётом новинок Apple или Google — один из лучших способов получить в фичеринг.
  4. Сделайте качественную страницу в магазине приложений. У вас есть всего несколько секунд, чтобы произвести хорошее впечатление. Оптимизируйте страницу, чтобы увеличить количество загрузок. Проще говоря, чем привлекательнее описание, тем больше у вас шансов попасть в подборку App Store или Google Play. Обратите внимание на оценки и отзывы — они должны быть если не идеальными, то очень хорошими, и показывать ваш продукт с самой лучшей стороны. Иначе фичеринга в App Store и Google Play не добиться.
  5. Участвуйте в конкурсах и мероприятиях Apple и Google. Например, Google ежегодно проводит Indie Games Accelerator и Indie Games Festival для независимых игр, победители получают фичеринг в Google Play. У Apple во время WWDC проводится конкурс дизайна.

Наконец, последний, но самый трудный совет — будьте уникальными! Всем нужны приложения, которые удивляют людей. Сосредоточьтесь на том, что отличает ваше приложение от других. Расскажите свою историю Apple или Google и привлеките их на свою сторону.

Фичеринг — только начало

Да, фичеринг – это круто. Добиться попадания в подборки невероятно трудно, но усилия того стоят. Попав однажды в подборку, вполне вероятно, что вы будете светиться в них снова и снова.

Но чтобы получить все выгоды от фичеринга, нужно быть к нему готовым — и с точки зрения продукта, и с точки зрения стратегии дальнейшего развития.

Не стоит рассчитывать только на фичеринг

В любом случае, фичеринг – непостоянная вещь. Стоит расширить число способов, по которым пользователи смогут найти ваше приложение. Помощником в продвижении приложения может стать платформа Appbooster. Станьте выше конкурентов в поисковой выдаче App Store и Google Play за счет мотивированных установок и грамотного ASO. Работа с мотивированным трафиком, отзывами, рейтингом приложения, отслеживание позиций, мониторинг конкурентов - все это включено в функционал платформы Appbooster.


Продвижение приложений в ТОП поиска

  • Привлекаем органических пользователей и улучшаем показатели ASO (App Store Optimization)
  • Заботимся о репутации приложений
  • Настраиваем эффективную работу рекламных каналов
  • Систематизируем мобильный маркетинг, помогаем найти аудиторию продукта, выйти на новые рынки и выстроить стратегию роста

Подробнее

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а