Статьи5 мин. время чтения

Что лучше: приложение или мобильная версия сайта? Их преимущества и недостатки друг перед другом

Примерно половина веб-трафика во всём мире идёт с мобильных устройств. В первом квартале 2020 года мобильные устройства (за исключением планшетов) потребили примерно 52% мирового веб-трафика. С 2017 года это число остаётся стабильным — около 50 процентов, однако учитывая, что многие организации в настоящее время ускоряют цифровые инициативы, переходят исключительно к цифровым моделям бизнеса, развёртывают 5G и увеличивают количество IoT-устройств, можно с уверенностью предположить, что в ближайшие годы процент мобильных пользователей будет только расти.

Вопрос уже не в том, нужна ли вашей компании мобильная стратегия — потому что, несомненно, она вам нужна, — а в том, что делать, мобильное приложение или адаптивный мобильный веб-сайт?

На первый взгляд мобильные веб-сайты и приложения могут выглядеть очень похожими, однако это две совершенно разные мобильные среды. Решение о том, какая среда лучше всего соответствует вашим потребностям, зависит от нескольких факторов, включая целевую аудиторию и бюджет. Чтобы вам было проще определить, на чем вам нужно сосредоточить свои усилия, мы разобрались в преимуществах и недостатках каждого варианта.

Мобильные приложения

Нативные мобильные приложения предназначены для определённой платформы, например iOS или Android. Пользователь загружает и устанавливает мобильные приложения на своё устройство из магазина приложений, и, как правило, нативные приложения предлагают более быстрый и естественный отклик, чем мобильные сайты.

Плюсы мобильных приложений:

  • Более интерактивны

Мобильное приложение — новый канал взаимодействия с текущими клиентами/пользователями. Приложения предлагают более богатый функционал и могут интегрировать функции, которые недоступны на сайте. Например, пользователи Instagram могут просматривать изображения и на сайте, но не могут загружать фотографии без приложения.

  • Более полная подстройка под пользователя

Мобильные приложения позволяют пользователям настраивать свои предпочтения сразу после загрузки и настраивать их в соответствии со своими потребностями. Приложения также могут отслеживать взаимодействие с пользователем и использовать его для предоставления индивидуальных рекомендаций и обновлений, что делает приложение более полезным для пользователя. Приложения также позволяют компаниям отправлять сообщения пользователям, адаптированные к их интересам, местоположению, поведению и т.д. Такого типа настройка позволяет пользователю максимально эффективно использовать приложение.

  • Возможность работать в автономном режиме

Мобильные приложения могут работать без подключения к Интернету. Хотя многим приложениям для выполнения большинства задач требуется подключение к Сети, они по-прежнему могут предлагать пользователям контент и функции в автономном режиме. Благодаря этому преимуществу пользователи могут получать доступ к информации в любое время и в любом месте.

  • Интуитивно понятный интерфейс

Мобильные приложения обычно предлагают интуитивно понятный и знакомый пользовательский интерфейс, что упрощает выполнение задач. Понятный дизайн позволяет потребителям сразу же погрузиться в мобильное приложение и начать им пользоваться. Владельцы конкретных операционных систем уже хорошо привыкли к определённым элементам и шаблонам, можно сразу же  предложить им ожидаемые функциональные возможности. Адаптивные веб-сайты не всегда могут гарантировать стандартный вид и функции.

  • Возможности устройства

Мобильные приложения могут получать доступ и использовать встроенные функции устройства, такие как камера, GPS, определение местоположения, общение с внешними IoT-устройствами или умной бытовой техникой. Использование возможностей устройства приводит к более объёмному удобному взаимодействию с пользователем. Например, возможность автоматически использовать GPS и данные о местоположении позволяет розничным приложениям отправлять пользователям специальные предложения, характерные для их города района или даже улицы.


Продвижение приложений в ТОП поиска

  • Привлекаем органических пользователей и улучшаем показатели ASO (App Store Optimization)
  • Заботимся о репутации приложений
  • Настраиваем эффективную работу рекламных каналов
  • Систематизируем мобильный маркетинг, помогаем найти аудиторию продукта, выйти на новые рынки и выстроить стратегию роста

Подробнее

Минусы мобильных приложений:

  • Стоимость разработки и поддержки

Приложения долго разрабатывать и существует дефицит разработчиков, а значит цены на разработку постоянно растут. Сейчас стоимость создания даже самого простого приложения для одной платформы в России у студий начинается от полумиллиона рублей. Если это дорого для вас — обратите внимание на шаблонные проекты или конструкторы мобильных приложений, которые вы, как минимум, сможете использовать на начальном этапе своей мобильной экспансии.

  • Стоимость развёртывания

Аккаунт разработчика для публикации приложений в Google Play или App Store стоит денег (а в последнем случае надо платить ежегодно). Кроме того, магазины берут от 30 до 15% за продажи внутри приложений. И хотя сейчас идут судебные слушания, которые призваны изменить это положение вещей, вряд ли магазины откажутся от своего “налога”. Например, Spotify вообще не продаёт подписку в приложении для iOS, а продаёт её только на сайте. таким образом, компании надо содержать сразу и приложение, и сайт, и обеспечивать их бесшовную работу.

Мобильные web-сайты

Адаптивные мобильные веб-сайты — это веб-сайты, которые могут подстраиваться под работу с экранами разных размеров. По сути, мобильный сайт — это обычный сайт, который “понял” формат своей работы и подстроился под экран смартфона.

Плюсы адаптивных мобильных веб-сайтов относительно приложений:

  • Доступно для всех пользователей

В отличие от мобильных приложений, которые работают только на определённых платформах (iOS или Android), к сайту можно получить доступ с любого мобильного устройства независимо от операционной системы, если доступно подключение к Интернету. Однако важно помнить, что доступ к сети, качество и скорость — все это факторы, которые будут влиять на работу вашего сайта. Адаптивные веб-сайты также не нужно загружать или устанавливать.

  • Пользователям не нужно обновляться

Опять же, в отличие от мобильных приложений, пользователям не нужно тратить время на установку новых версий и обновлений вашего продукта, чтобы улучшить работу сайта. Поскольку веб-сайты легко обновлять, исправлять ошибки и поддерживать, пользователи, скорее всего, не заметят процесса обновления и смогут сразу перейти к новым возможностям. Конечно, в последние годы обновление приложений через App Store или Google Play значительно ускорилось, и вместо недель занимает часы, однако все равно, выпуск новой версии приложения очевидно более долгое и затратное дело, чем внесение изменений в сайт.

  • Экономически эффективные

Стоимость — важный фактор, который следует учитывать, особенно если вы хотите, чтобы ваше приложение присутствовало на нескольких платформах. Сделать сайт стоит в разы, если не на порядок дешевле, чем  приложение. Кроме того, за продажи на сайте не нужно платить магазину приложений.

Минусы адаптивных мобильных веб-сайтов относительно приложений:

  • Скорость работы

Мобильные сайты работают заметно медленнее, чем нативные приложения. И если в случае относительно простых проектов этим можно пренебречь, то в случае сложных продуктов, с массой анимации и красивыми иллюстрациями, это будет заметно бросаться в глаза. И хотя в последние годы мобильные устройства стали более  производительными, скорость работы сайтов все равно оставляет желать лучшего.

  • Аудитория в приложениях

90% всего времени на мобильных устройствах пользователи проводят в приложениях. Да, попасть на домашний экран трудно, а удержаться ещё сложнее и да, с новыми технологиями, вроде PWA, можно поместить на домашний экран и сайт, но все равно приложения — более нативная и принимаемая среда для мобильных пользователей.

Какой вариант лучше? Сайт или приложение?

Как видите, плюсы приложений это минусы сайтов и наоборот. Ради справедливости стоит отметить, что многие из перечисленных плюсов и минусов для двух этих подходов так или иначе решаемы. Например, сайт можно сделать в знакомом для мобильных пользователей UI, а приложение — кроссплатформенным, сразу для нескольких платформ и даже для веба.

Но в целом статистика говорит в пользу приложений. Недавний отчёт Sensor Tower показал, что потребительские расходы на мобильные приложения и установки приложений значительно выросли в 2020 году, достигнув 111 миллиардов долларов во всем мире в App Store и Google Play. Хотя этот рост был обусловлен COVID-19 и его влиянием на поведение пользователей, этот показатель вырос на 30.2% по сравнению с 2019 годом.

Правильный выбор — сайт или приложение — зависит от ваших бизнес-целей. Если ваша цель — предлагать удобный для мобильных устройств контент широкому кругу людей, то мобильный веб-сайт, вероятно, лучший выбор. Однако, если вы хотите лучше взаимодействовать со своими клиентами, общаться с ними для повышения лояльности, мобильное приложение, вероятно, лучше.

Во многих случаях вы решите, что вам нужен как мобильный сайт, так и мобильное приложение. Если все сделано правильно, оба варианта могут стать стратегическим и ценным выбором. Поэтому, когда речь идёт о мобильной стратегии вашего бренда, речь идёт не о мобильном сайте или приложении, а, возможно, о них обоих.

Помочь вам с разработкой, продвижением или мобильной стратегией? Напишите нам в Appbooster!

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а