Статьи4 мин. время чтения

Что такое «супераппы»?

Хотя рынок мобильных приложений изначально начинался с идеи предоставить каждому пользователю отдельное приложение для решения отдельной задачи, всё больше сервисных «мобильных» компаний начинает принимать идеи супераппов, суперприложений.

Подробнее о "суперприложениях"

Определение этого термина впервые появилось ещё в 2010 году, его придумал один из основателей BlackBerry Майк Лазаридис. Он определил суперприложение как «закрытую экосистему множества приложений», которую люди будут использовать каждый день, потому что она «предлагает цельный, интегрированный, контекстуализированный и эффективный опыт».

В отличии от моноприложений, которые предлагают одну функцию в наиболее удобном и понятном формате, преимущество суперприложения заключается в создании экосистемы, способной предоставить решение для различных потребностей людей. Такая платформа собирает большой объём данных о пользователях и на этой основе увеличивает персонализацию и скорость взаимодействия с клиентами.

Самый известный пример суперприложения — WeChat, запущенный в 2011 году китайским интернет-гигантом Tencent. Мессенджер WeChat содержит более миллиона продуктов и микроприложений, от перевода денег и оплаты покупок до игр, развлечений и бронирования билетов. Ежемесячно приложением пользуются более 1 миллиарда активных пользователей, а его ARPU превышает $7!

Преимущества superapp

Почему же всё больше компаний использует такой подход?

  • Наличие большого количества продуктов и поток данных, проходящих через любое такое приложение: они являются основой для построения высоко персонализированной финансовой, сервисной и торговой экосистемы вокруг конкретного пользователя. Суперприложения также позволяют упростить процесс онбординга новых клиентов и снизить затраты на аналитику, супеприложению проще привлекать и удерживать пользователей.
  • Более быстрый и менее рискованный запуск продукта: у вас уже есть аудитория для продвижения, а также множество данных, которые помогут вам сформировать правильное предложение и направить его нужным людям в нужное время. От множества продуктов возникает синергетический эффект.
  • Снижение стоимости владения продуктом и затрат на разработку: большинство «миниприложений» внутри «суперприложений» создаются путём интеграции с компаниями, которые хотят вести дела с большой пользовательской базой. Фактически, суперприложения открывают пространство для интеграции и придерживаются платформенного подхода к масштабированию продуктов.

Супераппы в мире и в России

Хотя родиной superapp традиционно считается Азия, как mobile-first регион, где есть WeChat и AliPay, индонезийский Gojek и малайзийский Grab, тенденция создания из продукта большой экосистемы давно распространилась и за пределы региона.

Типичным примером такого приложения на Западе считается Uber. Компания запустила Uber Money для предоставления финансовых услуг водителям и клиентам, а также представила UberEats, приобретя службу доставки еды Postmates в рамках сделки на сумму 2.65 миллиарда долларов. Переход от транспортировки людей к доставке кажется особенно мудрым шагом сейчас, учитывая, что спрос на совместное использование поездок резко упал в результате эпидемии.

Ещё один классический пример — Facebook. В нем есть и социальная сеть, и мессенджер, и игры, и магазины. Компания давно уже пытается стать «платформой платформ». И хотя не все эксперименты и подходы у неё заканчиваются удачно, постепенно Facebook из социальной сети превращается в огромный комбайн, который хочет «влезть» во все аспекты жизни человека.

Россия, как «родина слонов», ничуть не отстаёт от этой тенденции. Яндекс Go, в который превратилось Яндекс Такси, теперь предлагает курьерские услуги, каршеринг, доставку еды и продуктов. Целевая сфера Яндекс Go — городские приложения, помощь жителям городов во всех их нуждах.

Другой хороший пример реализации суперприложения Тинькофф, который предлагает даже больше функций, чем Яндекс. Вот как выглядит их экосистема — это давно уже не только банкинг, а попытка закрыть все потребности человека, так или иначе связанные с деньгами:

Кроме них очевидно в супераппы метит ВКонтакте, который запустил поддержку миниприложений ещё в 2018, Delivery Club («суперапп в сфере еды») и Сбер.

Суперприложения: что дальше

В дальнейшем большие компании и дальше будут объединять свои сервисы в единые платформы. Останется ли место для тех, кто решает конкретные задачи пользователей? Конечно да, однако и для них имеет смысл уже сейчас присматриваться к интеграции в большие супераппы или же задумываться о том, как самим превращаться в экосистемы.

Хотите подумать вместе? Напишите нам и мы обсудим возможности аналитики и продвижения ваших продуктов!

Написать в Appbooster

Другие наши интересные и важные материалы:

А также заглядывайте на наш Youtube-канал!

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а