Команда4 мин. время чтения

Как я начал зарабатывать разработкой в 33 года

Евгений Леонтьев

Research and development team lead

На самом деле заниматься разработкой я стал сильно раньше, чем начал этим зарабатывать. И, скорее всего, большинство историй про «Войти в IT после тридцати» — это результаты хорошей работы охотников за талантами и многочисленных попыток найти себе применение на рынке. Возможно, после прочтения статьи вы почувствуете в себе «внутреннего разработчика» или, наоборот, поймете, что это совершенно не ваша история. Я расскажу вам историю своих поисков.

Привет! Меня зовут Евген, я начал зарабатывать деньги разработкой программных продуктов в 33 года.

как начать зарабатывать на разработке

Начало: Сибирь, школа, BASIC

Некоторые индусы считают свой опыт коммерческой продуктовой разработки вместе с опытом из прошлых жизней. Так может получится резюме кандидата 25-ти лет с 15 годами опыта разработки.

Моя история скорее про хобби, которое переросло в профессию. Я вырос в небольшом сибирском городе, где самая популярная профессия – оператор буровой установки. Персональный компьютер у меня появился только в 11 классе, а интернет тогда был через модем по телефонной линии — медленный и дорогой.

Евгений Леонтьев - Appbooster
Примерно 2003 — 2005 год :)

В старших классах я любил задерживаться после уроков в кабинете информатики чтобы поиграть в Command & Conquer: Tiberian Sun по сети с друзьями. Первый язык программирования, что я увидел был BASIC. Было интересно ковырять код игры типа «змейка», которую написали ребята постарше. Я даже представлял школу на городской олимпиаде по программированию. Правда олимпиадная история меня не захватила — слишком «синтетические» там обычно задачи.

Студия звукозаписи и первый сайт на PHP

В первом моём университете (ни один я, кстати, так и не закончил) я изучал С/С++ и даже успел какое-то время преподавать для вечерних и заочных групп программирование на этих языках и зарабатывать на студентах, которым было лень самим писать курсовые и лабораторные работы.

Однажды мои «однокашники» скинулись и подарили мне доменное имя и годовой хостинг, где я поднял написанный на PHP сайтик. Там друзья делились своими креативами с заголовками типа «Почему космические тараканы боятся русского кипятка?».

Студия звукозаписи
Первый продакшен — студия звукозаписи

Первым продакшеном для меня была студия звукозаписи, в которой я создавал радиорекламу и вел прямые эфиры. Потом я долгое время отвечал за звук в концертном зале. Затем продакшеном снова стала монтажная студия радиостанции. На радио я так же успел доработать сайт на Wordpress и поднять сервера для интернет-вещания, потому что увлекался этим и хотел быть полезным.

Переезд в Самару: хочу зарабатывать кодом

В 2015 году я переехал в Самару. Здесь найти интересную работу оказалось проще. Я успел поработать в продажах промышленной арматуры, в продажах CRM систем для бизнеса. Тогда я окончательно решил, что больше пользы принесу разработкой быстрых решений.

Еще раз прошелся по бесплатному курсу веб-разработчика на Codenamecrud и стал искать предложения работы в этой области. Полгода проработал в криптовалютном стартапе и в итоге, со второго захода, мы с Appbooster нашли друг друга полезными и теперь я кайфую от работы, нашей команды и наших результатов.

Евгений Леонтьев в Appbooster
Женя в Appbooster, 2019 год.

А теперь небольшой проверочный вопрос для всех, кто хочет уйти с головой в разработку: «Замечаете ли вы за собой продакшен-отношение к делам?»

Например, берёте большой проект и делите на логические составляющие. Анализируете каждую часть и думаете, как заменить сложное простым. Если вы обладаете этим качеством, то его развитие рано или поздно повысит вашу стоимость на рынке. Особенно в IT-сфере.

Узнать свои сильные и слабые стороны и понять, чем вы будете полезны рынку можно с помощью теста MBTI. Пройдя тестирование, я понял, что по своей природе являюсь «чокнутым изобретателем», типа доктора Эмметта Брауна из «Назад в будущее». И, чтобы я приносил максимальную пользу, мне нужна большая степень свободы в том, что я делаю, и небольшая команда, чтобы обсуждать и обрамлять безумные идеи в варианты будущего. Без спущенных сверху норм «человекочасов» или строк кода в месяц.

Ну и главный вопрос: «Как стартовать с нуля!?»

  1. Чтобы составить хорошее резюме, вам понадобятся завершенные проекты доведённые до ума. Описательный текст в формате эссе вряд ли кого-то заинтересует. Для решения этой задачи заведите профиль на github — для разработчика это и есть резюме;
  2. Изучите, какие языки программирования используют, чтобы создавать то, что вам интересно;
  3. Пройдите как минимум один курс по этому языку (есть куча бесплатных) и держите мозги в тонусе – постоянно образовывайте себя (я нарочно не использую слово «учитесь»). ;
  4. Найдите open-source проект на этом языке и попробуйте в нём что-то улучшить.

Вас не заметят только в случае, если вы прекратите делать попытки. Удачи!








Евгений Леонтьев

Research and development team lead

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а