Статьи3 мин. время чтения

Как растёт популярность виджетов на iOS

На прошлой неделе Apple пригласила разработчиков на новую онлайн-конференцию, посвященную виджетам — “Создание отличных виджетов” (Building Great Widget Experiences). Ранее на таких “выделенных” мероприятиях Apple говорила о ключевых технологиях, например, в прошлом году об Apple Silicon. И это показывает то внимание, которое компания уделяет таким, казалось бы, простым вещам, как виджеты.

Виджеты появились на iOS совсем недавно — осенью 2020, с выходом iOS 14. Тогда случился пик их потребления — по оценке Sensor Tower к ноябрю, за два месяца, специализированные приложения с виджетами были установлены на 15% iPhone в США.

Пять самых популярных приложений-виджетов для домашнего экрана (Widgetsmith, Color Widgets, Photo Widget: Simple, WidgetBox и Photo Widget) в совокупности получили 13 миллионов установок на iPhone в американском App Store с момента публичного выпуска iOS 14, а всего за два месяца во всем мире их установили примерно 45 миллионов раз.

График популярности виджетов
Загрузки ТОП-5 приложений-виджетов на iPhone за неделю, США

В совокупности на Топ-20 приложений из этой группы  пользователи потратили около 400,000 долларов за четыре дня — с 17 по 20 сентября. Хотя исследование Sensor Tower стало довольно узконаправленным, есть признаки того, что и многие приложения извлекли выгоду из функции кастомизации, помимо самих производителей виджетов.

Pinterest, вдохновляющий пользователей дизайном, поставил рекорд по загрузкам. TuneTrack, бесплатное приложение № 18 в App Store в США, похоже, набрало обороты в отсутствие официального виджета Spotify. Это приложение предлагает виджеты Apple Music и Spotify для любимой музыки на главном экране. Sensor Tower сообщает, что в период с 17 по 20 сентября было сделано 552,000 установок TuneTrack, что на 1840% больше, чем на предыдущей неделе.

Поскольку для инструментов настройки главного экрана пока не существует отдельной категории, какие-то из новых приложений можно найти в категории «Производительность», некоторые относят себя к категории «Утилиты» или другой. Это усложняет задачу потребителю, который хочет сравнить рейтинги всех лучших приложений, предлагающих возможность настройки домашнего экрана в одном месте.

График категорий приложений виджетов
Распределение по категориям ТОП-20 приложений-виджетов в App Store 

Таким образом, виджеты сами по себе могут стать объектом продажи и средством привлечения пользователей в ваше приложение, напоминания и предоставления полезного содержимого.

Вот некоторые интересные виджеты для iOS, которые вы можете изучить для вдохновения.

Dice — виджет, выкидывающий случайное число, симулятор кубиков для любителей настольных игр. Больше не нужно заходить в приложение, числа доступны прямо на домашнем экране:

Виджет для iOS Dise

Watch Chess — шахматные партии:

виджет для iOS Watch Chess

Встроенный виджет Screen Time — показывает время, которое вы проводите за смартфоном или планшетом:

Виджет для iOS Screen Time

Copied Touch — виджет хранит все скопированное в буфер обмена, так что вы можете посмотреть то, что копировали или использовать сразу несколько строк. Это приложение продается за $0.99:

Виджет для iOS Copied Touch

Vocabulary — виджет, который каждый день показывает вам одно иностранное слово:

Виджет для iOS Vocabulary

Как видите, виджеты бывают самые разнообразные, а потребность пользователей iOS в кастомизации домашнего экрана практически неисчерпаема. Подумайте, какую актуальную и необходимую информацию или действия можете показывать вы в вашем продукте, и сделайте свой виджет. Может быть он приведет вас к успеху!

Оставить заявку на продвижение

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а