Старт в мобильном маркетинге3 мин. время чтения

Покупка отзывов в App Store

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Одной из услуг в рамках комплексного продвижения мобильных приложений является работа с репутацией: повышение рейтинга и размещение положительных отзывов.

Отзывы клиентов – показатель эффективности и жизнеспособности приложения. Вы можете стимулировать пользователей оставлять отзывы на странице приложения или дополнительно заказать размещение с помощью биржи мотивированного трафика Appbooster. Рассчитать нужное количество отзывов и разработать эффективную стратегию


Зачем нужны отзывы для приложений в App Store

Наличие положительных отзывов (особенно в топе на лендинге) является одним из важнейших факторов при принятии пользователем решения о скачивании приложения. Чем выше оценка приложения, чем больше положительных отзывов – тем выше становится конверсия из просмотров в скачивание. Отзывы влияют на лояльность, именно из отзывов (а не из полного описания) пользователь понимает, отвечает ли приложение потребностям.

Важно, чтобы оценка коррелировала с отзывами: высокий рейтинг при наличии отрицательных отзывов, равно как и низкий рейтинг при наличии положительных отзывов, негативно сказываются как на конверсии, так и на установках (из любых источников).

Зачастую положительных отзывов гораздо меньше, т.к пользователи гораздо охотнее делятся негативным опытом использования приложения.

Другая распространенная ситуация - критические ошибки или неудачные обновления и как следствие – поток негатива, который важно своевременно “закрыть” положительными отзывами.

Объем оценок и отзывов напрямую связан с количеством установок приложений. При рейтинге ниже 4* вы теряете около половины потенциальных клиентов сервиса.


Управление репутацией в магазинах приложений

  • Формируем рейтинг для конверсии в установку
  • Привлекаем отзывы с высокой выживаемостью
  • Корректируем рейтинг, перекрываем поток негативных оценок
  • Отдельные стратегии для работы с App Store и Google Play

Подробнее

Как число отзывов влияет на конверсию

По данным исследования, при оценке в 4.2 балла уровень конверсии составляет 47.85%, а при 3.9 — уже 36.56%. То есть при уменьшении оценки вашего мобильного приложения всего на 0.3% балла вы с каждой сотни просмотров будете терять 11 установок!

Конверсии мобильного приложения

Особенности размещения отзывов в App Store

App Store очень пристально следит за манипуляциями в оценками и отзывами, поэтому мы рекомендуем привлекать объемы оценок/отзывов не более 15-20% от дневного количество установок.

Отзывы размещают реальные пользователи с физических устройств (не машинный трафик). Appbooster предоставляет как услуги копирайтинга (для приложений широкой ЦА и при наличии заполненного брифа), так и размещение отзывов с готовыми текстами (предоставляются клиентом).

Можно ли получить бан за покупку отзывов?

За 10 лет работы мы ни разу не сталкивались с баном приложения/аккаунта разработчика при работе с репутацией.

Однако при привлечении больших объемов (значительно превышающих кол-во установок, т.е когда почти каждая установка сопровождается оценкой/отзывом), либо при резком сокращении объемов, можно получить предупреждение: письмо от Apple в почту, на которую зарегистрирован аккаунт разработчика. В этом случае размещение следует остановить минимум на три месяца, далее возобновить, но на меньших объемах.

Чтобы избежать “предупреждения”, следует начинать с небольших объемов, увеличивать постепенно, а по достижении целевого показателя также плавно сокращать объемы.

Любые резкие всплески по установкам/оценкам/отзывам могут привлечь внимание Apple (данная ситуация может возникнуть не только при т.н “бусте” мотивированным трафиком, но и, например, при интеграции с инфлюенсерами, когда в моменте происходит резкий скачок установок/оценок).

App Store оставляет за собой право удалять/не пропускать некоторые отзывы. Преимущество отдается развернутым информативным отзывам от пользователей, которые провели в приложении некоторое время (без удаления).

Основное внимание в любом случае стоит сосредоточить на работе с органическими отзывами и оценками: постоянно мониторить и анализировать фидбек от пользователей, своевременно исправлять ошибки, обязательно отвечать на негатив – таким образом новые пользователи будут видеть, что продукт развивается и совершенствуется.

Олег Семёнов

Marketing Lead, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а