Статьи3 мин. время чтения

Какие приложения будут наиболее популярны в 2022-2023 году?

Анна Храмкина

Marketing Manager, Appbooster

Начиная с марта 2022 года многие бизнесы оказались на гране выживания. Сильно досталось и рынку мобильных приложений. Были введены санкции на платежи российскими картами, а затем Google Play ввел санкции на загрузку платных приложений. Также из App Store был удален ряд приложений. Плюс ко всему отвалились такие популярные каналы привлечения трафика как Google, Facebook, Instagram, Apple Search Ads и другие.

Ситуация усугубилась в сентябре, когда после объявления частичной мобилизация начался массовый отток людей из страны. Эти события негативно скажутся в первую очередь на таких отраслях как: развлечения, e-commerce, e-grocery. Внимание аудитории переключится на решение возникших проблем и появится желание сберечь деньги на более важные вещи.

Но, как говорил Уинстон Черчилль, кризис - это время возможностей. Внимание аудитории мобильных приложений сейчас переключится на поиск решения совсем других задач. Важно уловить новые тренды и постараться заработать на них.

Мы попытались выделить наиболее перспективные ниши в сфере мобильных приложений, актуальность которых сильно возросла после сентябрьских событий.

  1. Путешествия.
    С конца сентября много людей уезжают из страны, соответственно активно ищут авиабилеты, гостиницы, квартиры в аренду, такси и аренду машин на месте. Поэтому популярными будут различные агрегаторы, и локальные приложения, которые помогут сориентироваться в новой стране.
  2. Финансы.
    Следующее, что волнует уезжающих - это финансы: как переводить деньги, какую карту и как оформить, где поменять деньги на местную валюту. Здесь на первый план выходят приложения, связанные с криптовалютой, денежными переводами, оформлением банковских карт и так далее.
  3. Логистика.
    Продолжая тему переезда, актуальными будут также приложения по транспортировке вещей, животных. А также сервисы для аренды складских помещений, например, для хранения вещей на время отсутствия в стране или переезда.
  4. Образование.
    Сюда мы отнесем всевозможные приложения для изучения языка, онлайн переводчики, приложения по поиску преподавателей. Тут всё понятно.
  5. Mental health.
    Многим тяжело справляться с таким уровнем стресса, и в этом нет ничего удивительного. Всё больше людей обращаются к психологам, начинают практиковать йогу и медитации. Приложение здесь будет палочкой выручалочкой, так как это дешевле чем оффлайн практики, и оно всегда под рукой.
  6. Маркетплейсы Б/У товаров и купонаторы
    Цены на товары повседневного спроса, одежду и технику быстро растут. А значит, что всё больше людей будут не против покупки б/у товара или активно будут искать промокоды, скидки и другие возможности сэкономить. С другой стороны уезжающие будут пытаться максимально расхламить свои квартиры, что уехать “на легке”.
  7. Новостные агрегаторы.
    Проверка новостной ленты стала неотъемлемой частью жизни даже тех, кого ранее события в мире мало волновали. Новостные приложения станут одними из лидеров по скачиванию.

Не смотря на то, что приложения из данных категорий сейчас будут востребованы гораздо сильнее, чем раньше, конкуренция по ним тоже будет не маленькая, а значит за место в топе поисковой выдачи нужно будет побороться. Напомним, что некоторые каналы продвижения с марта стали недоступны. Поэтому предлагаем вам сосредоточиться на следующих методах:

  • Качественное ASO. Следите за тем, чтобы в вашем ASO были ключевые слова, отвечающие запросам пользователей в настоящий момент времени. Скриншоты должны быть релевантными и работать на увеличение конверсии в установку.
  • Обратитесь к доступным рекламным площадкам: Вконтакте, Яндекс. Размещайте рекламы у блогеров. Особое внимание стоит уделить Telegram - сейчас это основная площадка обитания переезжающих.
  • Привлекайте мотивированный трафик и ботов. Это позволит вам занять первые позиции в конкурентных нишах по стоимости ниже, чем рекламный трафик.

Попробуйте платформу Appbooster

  • Продвигайте приложение в ТОП поисковой выдачи App Store и Google Play – увеличивайте количество органических установок с помощью мотивированного трафика.
  • Следите за статистикой по запущенным кампаниям на удобном дэшборде приложения.
  • Бесплатный функционал платформы позволяет проверять позиции приложения в App Store и Google Play, отслеживать текущий рейтинг, последние отзывы и конкурентов по поисковым запросам.

Перейти в платформу
Анна Храмкина

Marketing Manager, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а