Статьи4 мин. время чтения

Кейс: ASO приложения MuzApp

Анастасия Печкина

Content Marketing Manager, Appbooster

В феврале 2017 к нам обратился клиент — владелец музыкального приложения MuzApp. Первоначально его интересовало продвижение по ключевым запросам. Главный функционал продукта — бесплатное прослушивание музыки онлайн и создание собственных плейлистов.

Началась работа: мы продвигались по ключам, у приложения были отличные позиции. Не чаще 2 раз в месяц мы «прокачивали» ключевики, держались в Топ-2 поиска по своим основным релевантным запросам (музыка, музыка бесплатно, музыка онлайн и т.д.).

скриншот графика по продвижению музыкального приложения

В мае разработчики MuzApp решили добавить в приложение новый функционал — создание музыкальных онлайн трансляций. Пользователь мог стримить свою музыку, его друзья имели возможность присоединяться к синхронному коллективному прослушиванию треков. Также появилась возможность создания собственных радиоканалов с круглосуточной трансляцией.

К сожалению, разработчики не стали делиться с нами своими планами по смене позиционирования приложения. MuzApp самостоятельно и при этом весьма кардинально переработали карточку приложения в сторе, изменив название, описание, скриншоты и семантическое ядро. По их задумке, акцент теперь должен был падать на новые функции, посвященные музыкальным стримам.

скриншот приложения MuzApp

Новым названием приложения стало «MuzApp — слушать радио и музыку онлайн», вместо привычного «MuzApp — слушай музыку онлайн». Как видно, скриншоты стали посвящены новому функционалу приложения, при этом основной функционал — прослушивании музыки онлайн — отошел на второй план. Целевые пользователи видели скриншоты с не очень понятными слоганами: «они стримят прямо сейчас», «создай свой радио-канал», «слушай новые музыкальные радио-каналы». В семантике появились новые фразы: «радио», «радио-трансляция» и др.

В результате эффект от переоптимизации не оправдал ожидания разработчиков. Эти фразы были нерелевантны для MuzApp: если пользователь вводит в строку поиска запрос «радио», то скорее всего он ищет конкретную радиостанцию, например, «Европу Плюс», Energy, либо один из агрегаторов, позволяющих слушать несколько волн в одном приложении. В нашем случае юзеру предлагалось создать свою радиостанцию. До проведения ASO, в мае и июне 2017 г. по России приложение собирало около 4 000 органических установок ежедневно, в дни «бустов» этот показатель увеличивался в 2-3 раза. В результате изменения метаданных, органика упала в 10 раз.

скриншот графика по продвижению музыкального приложения

Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что дело не только в несколько «туманном» новом функционале, но и в обновленной странице приложения в сторе, в частности, в скриншотах и неочевидном названии. Разработчики решили вернуть позиционирование, которое было у приложения до обновления. Для того, чтобы MuzApp можно было проще найти по запросу «музыка», в название приложения был добавлен соответствующий ключевик.

Было: «MuzApp - слушать радио и музыку онлайн»
Стало: «MuzApp - слушай музыку онлайн МУЗЫКА».

Далее мы переработали скриншоты: подобрали более понятные изображения и призывы к действию.

скриншот приложения MuzApp

Также заменили иконку на более контрастную, чтобы приложение могло выделяться в общем списке.

Было и стало:

старая иконка приложения MuzApp
новая иконка приложения MuzApp

Следующим этапом мы сделали буст мотивированными установками (3000 установок) по трем наиболее релевантным и рабочим ключам: «музыка», «музыка бесплатно», «музыка онлайн». Благодаря прокачке ключевиков, количество установок взлетело до 5 000. Таким образом, мы получили 2 000 органических инсталлов в первый день. Мы направили мотивированный трафик ровно на одни сутки, было интересно проверить эффект от прокачки ключевиков плюс ASO. Благодаря бусту и проведенной визуальной оптимизации, нам удалось добиться отличных показателей в дальнейшем — до 5 000 органических пользователей ежедневно без привлечения мотивированных установок.

скриншот графика по продвижению музыкального приложения

На этом скриншоте очень хорошо виден период «проседания» (июль 2017) — приложение не привлекало органику из-за непроработанного ASO. На графике с правого края мы видим резкий прирост органики, благодаря прокачке ключевиков в первые сутки и повторному изменению метаданных приложения.

Вывод

Данный кейс наглядно иллюстрирует негативные и позитивные последствия проведения ASO. В нашем случае после проведения повторной оптимизации, приложение начало собирать больше органики, чем в предыдущие периоды. На последнем графике слева (март, апрель 2017) видна динамика скачиваний, в период с мая по июль мы проводили кампании по продвижению по ключевым запросам, поэтому в определенные дни количество установок доходило до 9 000. Далее, после периода «проседания» и повторного изменения метаданных приложения мы видим следующую картину — значительное увеличение количества органических установок относительно весеннего периода.

Анастасия Печкина

Content Marketing Manager, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а