Старт в мобильном маркетинге9 мин. время чтения

Как монетизировать приложение? 9 возможностей заработать на мобильном приложении

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Мобильные приложения — это бизнес. Инновационный, мирового масштаба, но конечной его целью, как и в любом другом случае, является получение денег. И монетизация приложений – одна из популярных в современном мире бизнес-моделей, и в этой статье мы разберем основные способы монетизации приложения (от платных приложений, подписок, рекламы внутри приложения до встроенных покупок и прямой продажи приложения новому владельцу). Какие виды заработка на приложениях вы можете использовать, в чем их разница и какие самые популярные — в нашей статье.

Прежде чем изучить основные способы, важный вопрос. Как можно монетизировать приложение после изменений на российском рынке в 2022 году?

В iOS-приложениях все еще сохраняется возможность получать доход с пользователя, на этой платформе пользователи еще могут оплатить подписки и приложения через мобильный платеж. Правда, работает он только с сим-картами от МТС и Билайн.

9 способов как заработать на своем iOS и Android приложении

1 – Реклама в приложениях

Все больше разработчиков используют рекламу в качестве основного способа заработка на своих приложениях. Платные приложения и игры продавать достаточно трудно, так что реклама остается одним из лучших (если не единственным) методов заработка. К тому же, data.ai сообщила, что на мобильную рекламу в 2023 году потратили 362 миллиарда долларов.

Основные виды рекламы:

  • Баннерная
  • Нативная
  • Промежуточная полноэкранная (Interstitial)
  • Видео (в том числе вознаграждающее)
  • Интерактивная и игровая реклама

Более подробно о рекламе в приложениях вы можете узнать из нашей статьи. Удобные инструменты для продвижения вашего приложения в сервисе Appbooster.


Попробуйте платформу Appbooster

  • Продвигайте приложение в ТОП поисковой выдачи App Store и Google Play – увеличивайте количество органических установок с помощью мотивированного трафика.
  • Следите за статистикой по запущенным кампаниям на удобном дэшборде приложения.
  • Бесплатный функционал платформы позволяет проверять позиции приложения в App Store и Google Play, отслеживать текущий рейтинг, последние отзывы и конкурентов по поисковым запросам.

Перейти в платформу

Одна из ключевых метрик рекламной монетизации — доход приложения на 1000 показов (RPM). Для заработка на рекламе в приложении нужно иметь достаточно большую аудиторию, а чтобы аудитории было много нужно иметь большой retention.

Поэтому важна еще одна метрика рекламной модели — Retention Rate. Это процент пользователей, которые вернулись в приложение после первого знакомства с ним.

Пример приложения с таким инструментом монетизации: социальная сеть показывает нативную рекламу в лентах пользователей, видеорекламу в видео и т.п.

Плюсы заработка на своих приложениях с помощью рекламы:

  • В бесплатное приложение проще привлекать пользователей, а значит монетизировать его можно с самого начала;
  • Разнообразие форматов рекламы, который иногда даже может улучшать пользовательский опыт;
  • Относительно остальных — самый простой сценарий.

Минусы заработка на своих приложениях с помощью рекламы:

  • Не подходит для нишевых приложений, которые решают сиюминутную потребность пользователя;
  • Низкий доход с одного пользователя — вам нужна очень большая аудитория, чтобы начать зарабатывать вменяемые деньги;
  • Баннерная слепота и усталость пользователей от рекламы.

2 – Заработок за счёт встроенных покупок (In-App Purchases)

Еще один популярный способ монетизации Android и iOS приложений — встроенные покупки. Как правило, пользователи покупают за реальные деньги виртуальную валюту и затем тратят ее на какие-либо предметы в приложении или игре. Обычно встроенные покупки используются как раз в играх.

Пример приложения с таким инструментом монетизации: в игре про танки вы покупаете за реальные деньги золото и уже на золото можете купить премиальные танки или улучшения.

Плюсы встроенных покупок как способа заработка на приложении:

  • Низкий риск;
  • Привычно для пользователей.

Минусы встроенных покупок как способа заработка на приложении:

  • Сложно интегрировать так, чтобы не навредить геймплею или основному функционалу, не дав покупателю каких-либо преимуществ и заставив его совершать покупки постоянно;
  • Очень малый процент пользователей совершает покупки (это так называемые киты — те пользователи, которые очень много тратят в приложениях).

3 – Фримиум

Это уже более свойственный приложениям метод монетизации. Разработчик открывает бесплатный доступ к базовым функциям, а расширенные доступны уже только за отдельную плату. Фактически, это унаследованный еще от компьютерных программ принцип Shareware — условно-бесплатного программного обеспечения.

Пример приложения с такой моделью заработка: ToDo лист, в котором список дел можно вести бесплатно, а за синхронизацию с облаком надо заплатить $0.99.

Плюсы заработка на своем приложении с помощью фримиума:

  • Привычно для пользователей;
  • Простота реализации;
  • Само приложение остается бесплатным, что упрощает приобретение пользователей и создание лояльной аудитории.

Минусы заработка на своем приложении с помощью фримиума:

  • Как и в случае встроенных покупок, очень малый процент пользователей совершает оплату;
  • Необходимо сделать бесплатный опыт максимально премиальным, чтобы пользователь захотел купить недостающую часть — если бесплатные функции приложения недостаточно хороши, у пользователей пропадет мотивация платить;
  • Если это не подписка, то от одного пользователя будет один платеж и его LTV как раз и будет состоять из него.

4 – Подписка

Самый “модный” способ заработка, активно продвигаемый сейчас Apple и Google. В целом он схож с фримиумом, только деньги с пользователей списываются на регулярной основе — в приложении есть некая бесплатная часть или контент, а дополнительный доступен только за абонентскую плату.

Одна из ключевых метрик подписного инструмента монетизации — количество повторных покупок (CRR). Можно очень дорого «закупить» пользователя на старте, но за счет постоянного продления пользователем подписки возможно отбить эту стоимость + начать зарабатывать.

Ещё одна ключевая метрика этого инструмента монетизации — конверсия в первую покупку. Как только пользователь приходит в приложение, разработчик с помощью различных методов пытается привлечь его к оформлению подписки.

Пример приложения с подпиской: приложение с сериалами, которые дает возможность просмотра за ежемесячный платеж.

Плюсы подписки как инструмента для заработка на приложении:

  • Регулярные платежи;
  • Увеличивается LTV и лояльность пользователей;
  • Владельцы платформ всячески поощряют использование уместной подписки (например, Apple на второй год от стоимости подписки забирает уже не стандартные 30%, а всего 15%).

Минусы подписки как инструмента для заработка на приложении:

  • Лояльную платящую аудиторию собрать очень трудно;
  • Нужен действительно премиальный контент, за который люди захотели бы платить — и не просто платить, а регулярно;
  • Сравнительная сложность технической реализации и отслеживания действия подписки;
  • Подписка не подходит большинству приложений с контентом, который не имеет регулярного обновления. Например, скорее всего, вы не сможете пройти ревью сторов с игрой, которая требует подписку.

5 –  Оплата за скачивание

Постепенно умирающий, но, тем не менее, все еще достаточно популярный способ монетизации приложений и игр. Вы можете с самого начала продавать приложения или игру пользователю — просто просить деньги за скачивание, с самого начала продавать свой продукт. Такой способ монетизации работает и в App Store, и в Google Play и удобно, что магазины сами будут подстраивать цену под валюту пользователя.

статистика платных и бесплатных приложений

Пример приложения с таким инструментом монетизации: справочник рецептов для здорового питания или игра с необычными игровыми механиками.

Плюсы прямой продажи приложений в App Store и Google Play как способа монетизации:

  • Простота создания;
  • Каждый новый пользователь — понятный и мгновенный доход.

Минусы прямой продажи приложений в App Store и Google Play как способа монетизации:

  • Необходимо реализовать приложение выдающегося качества или механик —  пользователи вряд ли станут платить за “кота в мешке” при наличии десятков или даже сотен альтернатив;
  • Соответственно возникают и сложности в маркетинге приложений — платные приложения в разы сложнее продвигать;
  • LTV пользователя, как и в случае freemium, обусловлен одной покупкой;
  • Пиратство — платные игры и приложения мгновенно воруют, особенно на таких специфических рынках, как Россия или Китай. Это не значит, что мошенничества со встроенными покупками вы не увидите, но для премиальных игр и приложений этот вопрос самый актуальный.
За последние пять лет пиратство стоило мобильным издателям более 17 миллиардов долларов. Как пишет Tapcore, некоторые приложения потеряли по 76 миллионов, а в рекордсменах Subway Surfers, чьи потери могут достигать 91 миллиона долларов. И дело не только в краже премиальных приложений, но и рекламы в бесплатных – пираты берут оригинальную игру или приложение и подменяют в ней рекламу на свою, затем выкладывая копии в сторонних магазинах приложений. Вот топ платных приложений, больше всего пострадавших от пиратов (примечательно, что в сотне самых угоняемых приложений всего 28 игр, а 72 – приложения):
топ платных приложений

6 – Платный функционал

Еще один уже классический способ заработка на своем приложении – предоставление дополнительного функционала тем, кто оплатил приложение. Например, вы сделали приложение фоторедактор. В бесплатной версии вы можете дать 3-4 фильтра для обработки. В платной – расширить число фильтров для фотографий.

Самый простой способ – отключение рекламы за деньги. В этом случае, не нужно делить функционал на два типа пользователей. Тот, кто заплатил, тот не смотрит рекламу. Кто не хочет тратить деньги, тот принесет приложению монетизацию за счет продажи рекламы.

7 – Процент от сделки (маркетплейсы)

Еще один модный способ заработка — создание рынков или маркетплейсов, соединение пользователей с исполнителями каких-либо определенных работ или владельцами товаров. Владелец приложения получает процент с каждой сделки.

Пример приложения с таким инструментом монетизации: такси или выполнение уборки

ПЛЮСЫ МАРКЕТПЛЕЙСОВ:

  • Инструмент работает “сам по себе”;
  • Само приложение бесплатно;
  • При наличии массового спроса возможны и другие не менее прибыльные методы монетизации (например, в маркетплейсе подержанных машин — размещение объявлений за деньги).

МИНУСЫ МАРКЕТПЛЕЙСОВ:

  • Сложно найти нишу и “раскачать” ее;
  • Необходимо внедрять оплату, чтобы контролировать процессы и брать свою долю;
  • Необходимо обеспечивать всю инфраструктуру и логистику, оставляя исполнителям только непосредственную работу;
  • Вы становитесь лицом и все плохие претензии будут к вам, а не к исполнителям.

8 – Транзакционный инструмент монетизации

Этот инструмент отличается от предыдущего способа монетизации тем, что продукт создан не разработчиком приложения. С помощью приложения разработчик является лишь оператором, который предоставляет внешнюю ценность (продукт). Приложение зарабатывает с комиссии за оплату этой ценности (продукта) на своей площадке.  

Пример приложения с таким инструментом монетизации: сервис для оплаты автомобильных штрафов, агрегаторы авиабилетов.

9 – Смешанный тип монетизации

Все вышеперечисленные методы заработка на приложении вполне можно и нужно комбинировать.

Например, вы можете создать игру со встроенными покупками, но тем, кто не тратит деньги, показывать вознаграждающее видео.

Или сделать платное приложение с продажей дополнительных предметов или функций внутри.

Важно понимать как все это сочетается, проводить тестирование разных методов и всегда отслеживать все аналитические показатели, которые говорят о “здоровье” вашего бизнеса, завязанного на деньги от приложения.

После выбора способа монетизации продукта можно приступать к комплексному продвижению.
В первую очередь мы в Appbooster начинаем работать со страницей приложения (ASO): с текстовыми метаданными, качество которых влияет на индексацию, и с графикой, которая увеличивает конверсию из просмотра в установку.
После оптимизации страницы приложения в App Store и/или Google Play может потребовать продвижение с помощью мотивированных установок — так можно увеличить показатель видимости в магазинах, выводя приложение на топовые позиции по конкретным запросам. А это, в свою очередь, влияет на количество органических установок приложения из поисковой выдачи, что положительно сказывается на доходности проекта.

Обсудить стратегию продвижения

Ошибки в монетизации приложений

Сделать зарабатывающее приложение невероятно трудно. И в вопросах монетизации ошибиться как никогда просто.

Вот краткий список того, с чем вам придется столкнуться:

  1. Выбор неправильной стратегии. Каждому типу приложений подходит свой вид заработка и то, что работает для Netflix вряд ли применимо для Candy Crush Saga.
  2. Немасштабируемая модель. Как и когда пользователи будут тратить деньги в вашей игре или в приложении? Как их платежи будут повторяться и почему им захочется их делать снова и снова? На все это надо ответить еще ДО создания продукта, а все полученные ответы закладывать в основные механики и функции.
  3. Отсутствие аналитики. Какое рекламное место приносит вам больше всего денег? Почему пользователи платят за ту функцию, а за это не платят? Кому вы показываете рекламу, а кому продаете встроенные покупки? Это лишь малая часть вопросов, на которые вам надо будет найти ответы. Аналитика в монетизации и поиск ответов играют одну из главных ролей.
  4. Выбор неправильной рекламной сети. В каждом регионе и даже в каждой стране набор эффективных рекламных сетей разнится. То, что работает в США, не работает в Индии, а китайские рекламные сети вообще никак не соотносятся с корейскими или японскими.

Тренды в монетизации приложений

Главное событие мира монетизации приложений в 2021-м году – это безусловно суд Apple и Epic Games, в ходе которого Apple утратила возможность полностью контролировать платежи внутри приложений. В ближайшем будущем приложения на iOS и iPadOS смогут через ссылки уводить пользователя в собственные, либо сторонние платежные системы.

Это большое событие для крупных и средних игроков рынка. Теперь они смогут контролировать свой cash flow. А вот стартапы и небольшие приложения, скорее, останутся на прежней системе монетизации. Собственный процессинг – это множество плюсов в плане монетизации, но при этом столько же и сложностей, по сути усилия на создания собственного процессинга равны усилиям, которые потребуются на создание нового продукта.

Роль ASO в успешной монетизации приложений

В большинстве из перечисленных способов мы раз за разом говорили о том, что приложение, желающее зарабатывать, должно иметь отличный пользовательский опыт, предоставлять нужные функции в нужное время и в нужном месте, не иметь ошибок и сбоев.

Но путь пользователя к оплате и внесению денег в вашу копилку начинается с магазина приложений. Вам уже на странице приложения нужно правильно позиционировать свой продукт — объяснить его ценность, его функционал, показать, как он ценен для других пользователей.

Поэтому ASO — начало правильной монетизации. Вам нужны правильные скриншоты, хорошие тексты, положительные оценки и отзывы. Без этого не просто количество пользователей уменьшится — вы будете терять деньги на всех этапах.

Если у вас есть вопросы по монетизации приложений или нужно разработать стратегию — обратитесь в Appbooster.

Подведем итоги. Основные способы монетизации приложений на. Android и iOS:

  • Баннерная реклама
  • Нативная реклама
  • Видеовставки
  • Интерактивная реклама
  • Полноэкранная, промежуточная реклама
  • Встроенные покупки
  • Фримиум
  • Подписочная система
  • Премиум-возможности
  • Платный контент
  • Процент от сделки через маркетплейс
  • Смешанная монетизация (когда используется несколько типов монетизации разом)

FAQ

Что лучше выбрать: подписной способ монетизации или прямую продажу приложения?

Однозначно мы живем в мире победивших подписок. Даже рынок мобильных игр во многом переходит на подписку. Подписки позволяют постепенно развивать продукт, ориентируясь на месячный бюджет. Но подписной способ монетизации подходит для приложений, которые действительно будут развиваться со временем. Если ваш сервис завязан на контенте, то контент должен регулярно обновляться.

Сколько должен длиться бесплатный тестовый период в приложении?

Оптимальное решение – от 14 до 30 дней. За это время пользователь сможет оценить функционал приложения, плюс понять действительно ли оно ему нужно. Такая стратегия максимально честна, но может ударить по конверсии. Короткий срок тестового периода (в несколько дней) тоже имеет свой минус. Пользователь может отложить тестирование приложения, опасаясь что не успеет это сделать.

Обсудить стратегию продвижения

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Популярные

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения

Последние

postcard thumb
Как повысить удержание пользователей в мобильном приложении

В статье рассказали, что такое показатель удержания в мобильном приложении, зачем он нужен, как его рассчитать и какие инструменты использовать, чтобы его увеличить.

Валерия Шалимова

ASO Manager, Appbooster

Рост продуктов7 мин. время чтения
postcard thumb
Обновления платформы Appbooster за август 2023 года

Добавили статистику по запускам ботов, улучшили страницу Баланс, обновили страницу Приложение.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Новости и обновления1 мин. время чтения
postcard thumb
Как подготовить описание для мобильного приложения App Store и Google Play

Текстовые метаданные приложения играют одну из важнейших ролей в этом процессе. Хороший контент не только знакомит с продуктом, но и влияет на ранжирование приложения в сторах и выдачах поисковых систем. В статье поговорим о том, как должен выглядеть каждый из текстовых блоков в сторе.

Валерия Самойлович

Content Marketing Manager, Appbooster

Статьи8 мин. время чтения

Свяжитесь с нами

Phone

Адрес

г. Самара, ул. Ново-Садовая 265а